Комнатные растения

Пропадает гардения, листья желтеют и чернеют, как ее реанимировать?

Знатоки держат гардению в аквариуме (минитепличке) в прохладе. По-другому она не выживает.
Kazakowa Irina
Лучший ответ
Наталья Похилько Где такие знатоки водятся? Откровенный бред.
Судя по всему недавно пересажена, это реакция корней, шейку немного заглубили, если почва плотная в горшке, то для гардении она не подходит, почва должна быть легкой, желательно специальная как для Азалии. Полив только теплой и кипяченной водой, ОПРЫСКИВАНИЕ НЕ ЛЮБИТ!!!! В горшке доолжны быть хорошие дренажные оверстия и слой дренажа, лишняя вода должна стекать. После пересадки удобрения вносят только через 4 месяца-корни сожжете. Не любит холода. поэтому после полива не допускать попадания холодного воздуха в течении суток
Похоже на хлороз + залив. Доставайте ком и смотрите корни, всё гнилое срезать, припудрить углем/корицей, садить в грунт для азалий. Здоровые корни белого цвета. Горшок должен соответствовать размеру корневой. Этот великоват. У Вас в поддоне керамзит, но горшок дренажными отверстиями не должен его и воды касаться. Уберите, тем более для эффекта нужен поддон с керамзитом, который больше кроны растения. Не заливайте, гардения этого не любит, не должна земля быть постоянно мокрой, как иногда пишут. От хлороза обработать по листу хелатом железа. Есть еще препарат Феровит, но в Вашем случае он уже не поможет. Можно еще на ночь обработать цирконом. Удачи.
Asem Gapparova
Я бы сделала так... сделала подкисленную воду 2-3 капли лимонного сока или 3-5 кристалликов лимонки на 1 литр воды... и полила ей немного - это для нормализации кислотности почвы. Саму растюху побрызгала бы водой из брызгалки и накрыла бы пакетом.. . Поставила бы в полутень. Попробуйте.. . удачи!
подкормите
Varvara Nikiforova
А я советую экогелем обработать. Оч. клевая штука. Снимает стрессовые последствия на раз. И поливайте после просушки земляного кома.
Похоже на залив растения. Отрегулируйте полив, и все должно нормализоваться.