Комнатные растения

Помогите. Не могу стабилизировать Гардению. Листья начали желтеть, затем становятся коричневыми и опадают. Что делать?

Правильный уход за гарденией? Какая почва должна быть? Что использовать в качестве дренажа? Как правельно укоренить черенки и выходить их?
Почва кислая, если покупная, то подходит для азалии, ежегодно весной, пересадка, т. к. почва выщелачивается. Влажность воздуха (регулярные опрыскивания, можно поставить на поддон с влажным керамзитом или увлажнитель) . Светлое, теплое место, следить что бы тем-ра почвы не была холоднее воздуха. Полив хорошо отстоянной ТЕПЛЕНЬКОЙ водой, а лучше талой. Я замораживаю бутыль в морозилке, а когда начинает размораживаться, сливаю немного, что первое разморозилось. Воду подкисляю либо соком лимона, либо лимонной кислотой. Опрыскиваю тоже подкисленной водой. Светлое место, притенять от прямых солнечных лучей.
Дренаж использую обычный керамзит.

Следите что бы почва не пересыхала, зимой полив после просушки верхнего слоя субстрата, летом постоянный, но что бы не было болота. Я на лето обкладываю верхний слой мхом.
Айгуль Ашитова
Лучший ответ
Спецы держат гардению в аквариуме на прохладном окне
Если купили в магазине шанс акклиматизировать 1%. нужно срясти с корней весь транспортировочный грунт и посадить в нормальную землю.
Елена Бутяева
Вероятно, у Вас залив. Грунт для азалий, дренаж-керамзит, горшок должен быть по размеру корневой, ни в коем случае горшок на вырост не брать. И лучше пластиковый. Необходимо кормить хелатом железа раз в 2 недели по листу. Сейчас нужно смотреть корни, если белые - то здоровые. Если что-то коричневое, то срезать до светлого. Черенки укореняют как в воде, так и в грунте, кто как любит. Вам советую попробовать оба варианта. Больше можно было бы сказать, если бы Вы написали свой уход и показали фото.
побойтесь бога оне не выведенны чтобы жить долго