Гардения - очень трудное и капризное растение, но какое красивое! Те цветоводы, которые решили завести в доме гардению, семь раз подумайте, и лишь на восьмой раз принимайте решения. Гардения очень сложна в уходе. Это растение относится к теплолюбивым, светолюбивым и влаголюбивым цветам. Малейшее не внимание к этому цветку приведет к потере его или же болезни, которая выражается в сбрасывании бутонов, цветов, а потом и листьев, и в конце к потере его.
Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещения, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Гардению лучше содержать на южных или западных окнах, при умеренном освещении, не допуская жаркого полуденного солнца. В таких случаях растение надо притенять Оптимальная температура содержания +18-22°С, зимой не ниже +16°С. При этом почва должна быть одинаковой температуры с воздухом.
Для формирования бутонов не допустимо резкое колебание температуры. Гардения очень чувствительна к смене освещенности во время бутонизации. Не следует переставлять или поворачивать горшок с растением, это может привести к опадению бутонов. Чтобы бутоны не опадали, нужно поддерживать постоянную температуру и соблюдать осторожность при поливе.
Почва и воздух должны быть постоянно умеренно-влажными. Полив должен быть регулярным, растение не любит ни пересушки, ни переувлажнения. В период бутонизации гардения нуждается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день. Как только цветки начнут распускаться, опрыскивание нужно прекратить, иначе на лепестках появятся бурые пятна. Вода для полива должна быть кислой, с pH не более 5. Раз в месяц гардению надо поливать водой, которая слегка подкислена лимонной кислотой.
Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Вода для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.
В период активного роста с марта по октябрь, гардению надо удобрять жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения) . Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. И раза два за весенне-летний период вносят железосодержащие препараты, которые несколько понижают уровень рН в почве. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.
Я думаю, соблюдая все правила ухода за гарденией, у нас все получится!
Комнатные растения
Почему умирает гардения? Листья желтеют, чернеют, опадают.
Я купила эту капризулю в начале лета. При переезде из магазина она скинула все бутоны. Лето пережила на балконе на прямом солнце. Сейчас стоит на юго-восточном окне. Но я до сих пор поливаю её колодезной водой (вожу с дачи) или кипячёной. Она не любит жесткую воду. Если поливаете водопроводной, то добавляйте в воду чуть-чуть лимонной кислоты.
поставь ее под лампу дневного освещения или любой искуственый свет, только не под обычную лампочку она нагревается и может образоватся ожог на растении, поливай с подкормкой теплой водой, раз в месяц слегка подкисленной водой и все будет нормально с вашей гарденией
Эх эта капризная королевна. У меня растет все выше и выше но цветения нет, температурный режим очень строго нужно соблюдать для буйного цветения.
к сожелению Гардения слишком требовательное растение, поэтому часто приносит огорчения.. для фирмирования бутонов желательна температура ночью15-17.С, днём -на 2.С выше! что бы бутоны не опадали, нужно поддерживать постоянную температуру и соблюдать осторожность ПРИ ПОЛИВЕ!!!! ЗИМОЙ ПОЛИВ УМЕРЕННЫЙ!!!! ПОЛИВАЮТ ЕГО ТЁПЛОЙ ВОДОЙ!