Комнатные растения

Почему желтеют листья у фикуса бенджамина? Желтеют в основном изнутри (те не сама крона, а листья ближе к стволу)

Классический симптом! Растение избавляется от тех листьев, которые практически не освещаются. "логика" такова: питания они требуют, а сами ничего не производят, следовательно, они лишние. У растения, задвинутого в угол, могут облететь все листья, смотрящие на стену. Если повысите освещенность, например, хотя бы сдвинете на этом же подоконнике туда, где света побольше, листьев будет опадать меньше. А вообще-то для января - несколько опавших из внутренней части кроны листьев - это 5 за уход, если конечно, растение у Вас с осени, а не куплено позавчера. А если бы у Вас были описанные выше нарушения режима полива и прочего.. . Вы тогда не писали бы про несколько листочков! И облетали бы в основном самые красивые и молодые!
Вот фото фикуса, пострадавшего от перелива, от охлаждения и плохой почвы:

Причем развилась такая картинка за 3 дня. Это я снимала в одном офисе, куда меня позвали для консультации.
Saule Zhaugasheva
Лучший ответ
Анастасия Гарданова И как - удалось реанимировать?
Много поливаете или пересушиваете землю.
Если таких листочков немного, то ничего страшного. Листья же не вечные! К тому же воздух сухой, где-то не вовремя полили или на подоконнике холодно, а почва не просыхает. В общем, зима в квартире...
Светлана ***
дальше он опадет, а стебель начнет сохнуть. это эпидемия. заметила твой вопрос, над моим. точно такой же. только у меня уже конечная стадия.. . зима у них что ли.. .
3 причины пожелтения листьев (причем симптомы не всегда легко отличить) :
1. земля плохо пропускает воду и она застаивается, зачастую не доходя до нижних корней. если при поливе вода некоторое время остается на поверхности земли, значит земля неподходящая. нужно добавить песка.
2. недостаточная влажность почвы и, еще важнее, воздуха. если воздух сухой, листья тоже будут желтеть.
3. слишком обильный полив при невысокой температуре воздуха. если в комнате меньше 20 градусов, то полив нужно сократить, и растение должно впасть в спячку на время зимы.