Комнатные растения

Почему желтеют листья у фикуса? Приобрела 2 недеои назад

Опрыскиваю 2-3 раза в день.
А где собственно проблема?

На фото виден лишь один пожелтевший лист. Что то конкретное посоветовать трудно не имея возможности взглянуть на растение целиком, а также и горшок с грунтом. Но опираясь на то, что Вы фикус две недели назад приобрели, то могу предположить, что у него сейчас идет период адаптации к новым условиям содержания: влажность воздуха, температурный режим, освещенность.

Вот опрыскивать, да еще и по 2-3 раза в день вовсе не стоит. Листья можно протирать влажной губкой, тогда и белых подтеков не будет.

Поливать до полной просушки грунта теплой, отстоенной водой.

(Но можно и до середины, здесь важно иметь чувство меры, состояние листьев всегда подскажут о состоянии растения).

Подкормки до весны не проводить.

Эти листья все равно скоро отпадут, а значит их можно вполне удалить уже сейчас... приятного мало на них смотреть. Осторожно, он выделяет млечный сок.

Время от времени осматривайте на наличие вредителей.

Про уход (летний от зимнего сильно отличаются, обратите внимание на температуру содержания):

https://floristics.info/ru/stati/2228-fikus-kauchukonosnyj-v-domashnikh-usloviyakh.html

Здесь еще раз про полив:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

Весной можно подумать и о пересадке. Магазинный субстрат нужно будет заменить на менее влагоемкий и рыхлый.
Наталья Токарева
Лучший ответ
Екатерина Медведева Сейчас два листа таких, один ещё раньше удалила. Растение было домашним, не из магазина. Высокий ствол, более полутора метров, ветвится. Планирую срезать верхушку. В квартире есть увлажнитель воздуха и уф лампа в этой комнате для растений. Наверное, я его "залюбила".
Причин очень много, всё зависит от неконкретной ситуации

Вот ссылка на статью как раз от этом:
http://karona.net/useful-sections/interesting-and-useful/534-opadenie-listev-u-rasteniy.html
Inna Graborova
Может быть на сквозняке стоит? Или заливаете.. Поливайте умеренно, не ставьте под форточку.
Екатерина Медведева Нет, стоит в углу, в квартире все окна закрыты. Наверное, перелив. Или просто сбрасывает сезонно.
с корнями проблемы. зимой опасно покупать. хотя попробуйте поливать водой тёплой с корневином.