Комнатные растения

Помогите! Погибает фикус бенджамина, сбрасывает листья, что я сделала не так?

"Листопад" у фикуса Бенджамина проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса) . Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.
Мария Устименко
Лучший ответ
Сквозняки или содержание в прохладном помещении.
Поделайте ему теплый душ, при этом укрывайте грунт. И не поливайте, пусть просохнет, Бенжамина вообще надо очень редко поливать.
Температура: умеренная, зимой не ниже 10 °С.

Освещение: Светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.

Полив: Умеренный, не любит переувлажнения и пересыхания почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.

Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно опрыскивать, особенно летом.

Пересадка: Проводят весной, когда корни начинают вылезать из горшка.

Размножение: Верхушечными черенками.

у меня что то не приживаються они
Елена Дятлова
пересадить в хорошую землю и поставить ближе к свету
Не переживайте, может мерзнет сейчас в период перехода. Оьопление дадут и все наладится. Сейчас меньше поливайте
поставили на сквозняк или полили холодной водой
Такое явление для него, можно сказать нормальное. Каждый день или несколько раз в день обрызкивайте ствол из пульвизатора, он объязательно отойдет, удачи
скорей всего перелили, а если еще он у вас на подоконнике стоит, то там и сквозняки и прохладно, а так как почва сырая, просто "простудился"
Кристина
Листья фикуса опадают из-за обильного полива или холода. Не допускайте переувлажнение почвы