Комнатные растения

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

но вы же тоже раздеваетесь на ночь....
Алла Брюханкова
Лучший ответ
сухой воздух, отсутствие правильного дренажа, требуется пересадка, сквозняк... вот лишь часть причин..
недостаточно освещения при жаре в комнате
не заливайте его (достаточно поливать 1 раз в неделю) ,полезно опрыскивать, но зимой также реже.
Устает от веса
Обычно растения вянут по одной из трех причин:
переувлажнение почвы, пересушка почвы, поражение вредителями или болезнями. Определить было растение пересушено или залито, можно в первую очередь по состоянию земляного кома. Но скорее всего это мучнистая роса. Применять: Иммуноцитофит - в таблетках. Содержит арахидоновую кислоту. Стимулирует естественный иммунитет растений при мучнистой росе, После обработки устойчивость сохраняется в течении 1-2 месяцев. Обладает анти стрессовым действием. Расходуется - 0,3 - 0,45 г на 2-3 литра воды.
У разных видов фикуса причина этого может быть различной. Именно у фикуса Бенджамина наиболее вероятная причина-недостаток света или изменение привычных условий обитания. Полив в меру должен быть и не любит сквозняков.
Ксения Браун
Этот фикус не люби, когда его поворачивают относительно светового потока. Не любит и пересушки земли.
Фикус не любит пересушки субстрата.
_-Dilbara-_ -_Janabaeva_-
посмотрите щитовку. у меня так же листья сбрасывал посреди зимы.
Если в комнате жарко - то его лучше опрыскивать водой теплой ( я для этого всегда держу бутылки с водой на батарее) , также не любит сухую почву (я обычно проверяю на ощупь. если почва примерно на 1,5 см просохла, то тогда поливаю) , но не надо забывать, что если много воды, то фикус тоже сбрасывает листья!!!! Его нельзя крутить, переставлять с места на место. Подкармливать его нужно. Я свой подкармливаю БиоМастером (комплексное водорастворимое удобрение для пальм и фикусов) . Жидкие удобрения не подходили.