Комнатные растения
Помогите пожалуйста, фикус бенджамина сохнет, сбросил почти все листья. Что делать? Кто знает?
Недостатка света, сухой воздух, чрезмерный полив, сквозняки, холодный субстрат \ т. е -холодное окно \. Часто фикус сбрасывает листья просто оттого, что его просто переставили в другое место. Ну, и вредителей не нужно исключать.
Сухой воздух, мало света зимой, чрезмерный полив, сквозняки. Весной ставьте в светлое место и он нарастит листву.
Если листья опадают не высыхая (возможно, желтея) - ситуация не безнадежна, весной восстановится. Хуже, если листья засыхают на побегах.
та же проблема, только фикусов несколько. такого еще не было, думаю, вредители.
ему жарко и сухо, убери подальше от батареи и опрыскивай почаще
Световой день начал увеличиваться, может, просто меняет листву?
Сохнет - полив не тот и света мало! Или вредители. Подкормите. Опрыскивайте, если нет сквозняков.
Попробуйте поменять все, новый горшок, новую землю, помойте корни, отрежьте гнилые корни и присыпьте углем толченым. посадите, через дня 3 слегка полейте. И ждите . Как пойдут листья нормальный полив, но не переливайте. Весной он у вас покроется листьями, только слегка покручивайте его в день на 3-5 градуса, а то будет однобокий. Проверьте через лупу на насекомых, при необходимости, если есть, обработайте актарой, два раза в 14 дней Все будет хорошо. удачи.
Вероятнее всего- мы имеем дело с ПЕРЕЛИВОМ или какой-либо СЕРЬЕЗНОЙ ГРИБКОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ! Попробуйте провести обработку препаратом ФУНДАЗОЛ. Где его взять? Мне тут подсказали телефончик:
8-965-379-99-двенадцать… Я Взял …- мне здорово помогло- болели диффенбахия и пахиподиум- ВЫЗДОРОВЕЛИ….! Я ДОВОЛЕН…!