Комнатные растения
Помогите с фикусом бенджамина... болеет или нет? Не могу понять.
Принесла с работы сегодня росточек фикуса бенджамина.. который с округлыми листьями и с чем-то типа ягод в виде зеленых горошин :) При ближайшем рассмотрении обнаружила, что веточка вся покрыта мелкой паутинкой... Это какой-то вредитель или это для фикуса данного нормально? Если вредитель, то какой? Чем лечить? Не заразен ли он для остальных моих растений? И про размножение! Как он разможнается? Я веточку просто воткнула в стакан с водой. Нормально? Корни даст? Или он как-то под другому размножается?
у Вас паутинный клещ, во первых все растения которые стояли рядом надо вымыть, вымыть также и то место где стоял черенок
лечить следующим образом / т. к. у Вас черенок ни какой сложности нет и использовать разного рода препараты не следует / - каждый день берете черенок и моете его под струёй холодной воды / не ледяной !!!/ с использованием мыла, затем черенок в стакан и в пакет /
укоренить можно 2 способами - первый в воде можно добавить чуть чуть корневина 2 - срез черенка обрабатываете корневином и сажаете в почву плотно прижимая почву во круг черенка и тоже под пакет, но в этом случае будет сложнее лечить от клеща /
и еще если Вы оставите хотя бы одного клещика то через какое то время "праздник" продолжиться
Паутинный клещ, срочно его изолируйте пока не заразил все ваши растения. Промойте его под теплой водой, можно мыльным раствором, но следите чтобы он не попадал в грунт. Обрабатывайте его каждые 5 дней актеликом, фитовермом, децисом, карбофосом, интавиром, вообщем любым системным интексицилом. Оденьте ему пакет на голову, это очень опасный вредитель.
Я размножаю фикусы черенками. Сажу сразу в грунт в не большой горшок и накрываю банкой, всегда хорошо укореняется.
Gulzira Mamasaly
Елен, а народными средствами чем-то можно от этого клеща избавиться?
паутинка-это клещ, используй "инсектум"побрызгайи дай высохнуть. размножать можно черенками (веточка с 5-7 листочками)
Это не Бенджамина, это фикус diversifolia. Паутинка - скорее всего, клещик. Фикусы хорошо укореняются в воде, можно обработать гетероауксином.
Черенок пока в землю не ставить, а каждый день мыть и поставить подальше от остальных растений. Через несколько дней окунуть кончик черенка в стимулятор корнеборазования и в землю под банку (пакет) . Вырастет.
ФИКУС КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЦВЕТЫ ДАЁТ КОРНИ
А НАЧСЁТ ПАУТИНКИ ЭТО ВРЕДИТЕЛЬ ЕГО НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ
КАК МОЖНО БЫСТРЕЙ
БЕРЁТЕ МАРГАНЦОВКУ НЕ ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ СТВОР И БРЫЗГОЛКОЙ НУЖНО ПОБРЫЗГАТЬ НА ТЕ МЕСТЕ ГДЕ ПАУТИНКА.
ПОТОМ ПОТИХОНЬКУ ЕЕ СНЯТЬ РУКОЙ.
И ЭТУ ПРОЦЕДУРУ ПОВТОРИТЬ 3-4 РАЗА ЕСЛИ ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО ТО ПОД ДУШЕМ ОПОЛАСНУТЬ ФИКУС.
Спасибо--- за ранее---Елена.
КАК МОЖНО БЫСТРЕЙ
ПОТОМ ПОТИХОНЬКУ ЕЕ СНЯТЬ РУКОЙ.
Спасибо--- за ранее---Елена.
Это паутинный клещик. Обработайте "Актелликом" или "Фитовермом". Держите на карантине недельки две. Удачи!
Паутинный клещ самый заразный для окружающих от поражонного места держите подальше все остальные растения.