Комнатные растения
Подскажите, пожалуйста, как помочь моему фикусу Бенджамина: на верхних веточках засыхают и опадают молодые листочки.
вероятно паутинный клещ. проверь и если есть лечи.
Людмила Зотеева
Я считаю, если бы был паутинный клещ - то был бы по всему растению. А у меня листья на фикусе засыхают только на верхних 3 веточках

Kristina ...
может быть только появился и не успел на весь куст разползтись. как раз на молодых и появляется. может еще недостаток света. хотя тогда бы старые сыпались.
Марина Егорова
Мурка дело говорит. Прислушайтесь, проведите обработку, хуже не будет. Удачи.
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
Опрыскивай чаще. Я свой увлажняю 2 раза в день. Но, если в общем, в квартире сухой воздух это мало поможет (повышай влажность) А вообще в любой стрессовой ситуации опрыскивание стимулятором никак не помешает.
Посмотри в цветочных сайтах - описывается много факторов кот. вызывают листопад. Кстати для бенджамина это чуть ли не норма
Людмила Зотеева
"для бенджамина это чуть ли не норма" - я бы согласилась, если бы опадали нижние старые листья. Может и правда стимулятор попробывать?! А название не подскажешь???
Елена Насонова
эпин самый распространенный (и проверенный), легче всего купить или циркон. Спроси в цветочном - их много.
В данный момент, у моего фикуса такая-же проблема.... В книге о болезнях растений нашла, что это-суховершинность! Причиной служат-неблагоприятные условия роста (засуха, застойное переувлажнение почвы или голодание). Рекомендуют срезать пораженные побеги!?
Извините не в тему - а сколько лет вашему фикусу???? У меня год - и маленький очень)
Людмила Зотеева
К сожалению точно не помню, где-то 4 или 5 лет, но не больше 5 это точно!
нужно его поставить в светлое место
если в помещении сухо, то нужно его порыскивать по утрам
ну и полив - пару раз в неделю
Людмила Зотеева
Фикус мой стоит на подоконнике, так что света, я думаю, ему хватает! Опрыскиваю я его через день. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя (1-2см) земли