Комнатные растения
Фикус и Драцена
Здравствуйте. Купила 2 месяца назад Фикус бенджамина кинки. Поставила его в полутень. Сначала он чувствовал себя хорошо, но потом начали желтеть, сохнуть и опадать листья. Я стала поливать больше-примерно 2 раза в день. В результате опало около половины листьев. Подскажите что можно сделать чтобы вернуть в прежнее состояние, и стоит ли его так часто поливать, ведь в уходе написано-умеренный полив?
Боюсь, у Вас получился неумеренный полив. Два раза в день никакие растения не поливают, земля просто не может сохнуть с такой скоростью. В горшке такая сырость развелась, что корни, наверно, уже загнили. :( Поэтому надежд на восстановление здоровья фикуса очень мало.
А первое, от чего начал осыпаться фикус, - это "полутень", в которую Вы его поставили. Фикусы Бенджамина светолюбивы! И они болезненно реагируют на любое изменение условий освещения, особенно если это изменение в худшую сторону. (У меня тоже когда-то полностью осыпался такой фикус, я еще не знала об этой его особенности. )
Если в фильмах или журналах мы видим, что комнатные растения стоят в темных углах комнаты далеко от окна, не следует верить, что так они могут стоять все время и чувствовать себя нормально, это просто временная интерьерная композиция, которая может ввести в заблуждение. .
Люди часто плохо представляют себе, что такое полутень применительно к растениям. Я читала хорошее разъяснение: тень - это такое место, где несколько часов в день светло настолько, что человек может без труда читать подслеповатый газетный текст! Так это тень, а полутень - еще более светлое место! Например, это подоконник солнечного окна, притененного листвой, то есть куда солнце попадает пятнами. Или место в метре (не более) от большого светлого окна.
Что можно попробовать сделать с фикусом:
1) Вынуть его из горшка, поставить ком земли с корнями на стопку газет для быстрого впитывания воды. Подсушить так, чтобы земля начала не липнуть к корням, а осыпаться. Тогда осторожно убрать часть земли (стараясь поменьше обрывать корни) , чтобы разобраться, что с корнями. Гнилые и мертвые убрать. Если живые корни еще остались, посадить фикус в новую землю. Годится купленная в магазине универсальная легкая или средняя, она должна быть рыхлая, желательно, с добавлением кокосового волокна.
2) Поставить фикус в светлое место без яркого солнца. На первое время годится северное, северо-восточное или северо-западное окно. И ждите признаков роста, образования новых листочков. Когда фикус начнет уверенно расти, можно поставить его на более солнечное место, фикусам утреннее или вечернее солнышко полезно, листва становится более густой и ярко окрашенной.
Поддержите фикус, ежедневно опрыскивая его крону водичкой (лучше фильтрованной) .
Учтите, что, пока листьев нет или очень мало, фикусу нечем испарять влагу. Поэтому полив должен быть осторожный, просто чтобы не доводить почву до значительного пересыхания.
Вообще, поливайте, попробовав пальцем верхний слой почвы, если он просох, то пора смочить, но воды лейте немного, так как в глубине почва всегда влажная.
Определенного графика полива нет и быть не может, так как почва может сохнуть с разной скоростью. Это зависит от условий: от температуры, от состава почвы, величины и пропорций горшка, все это известно только Вам. Маленький объем почвы просыхает намного быстрее, чем крупный. Лучше просыхают широкие горшки, чем высокие. Глинистая почва долго держит влагу, рыхлая проветривается быстрее. Если жарко - полив требуется чаще, чем прохладнее - тем реже. Помните, что корни не следует ни пересушивать, ни заливать неумеренно, а давать воды столько, сколько реально нужно растению. доводить почву до значительного пересыхания.
Да вы же его залили! Поливают только после подсыхания земли. Он не любит сквозняков, перестановок, перелива и прямого солнца.
бедный, вы же его залили, 1-2 раза в неделю достаточно. сейчас советую пересадить в новую сухую землю, оборвать сухие листья и пока что не поливать пару дней только опрыскивать
Освещение: Место для фикуса бенджамина должно быть хорошо освещённым, но в то же время растение следует притенять от прямых солнечных лучей. Как и в случае с каучуконосным фикусом, пестролистные формы фикуса бенджамина требуют больше света.
Температура: В холодный период температура должна быть не меньше 12°С.
Влажность: Особенно в жаркие дни листья необходимо опрыскивать из пульверизатора. Полив умеренный, не допускайте пересыхания ли переувлажнения почвы.
Подкормка: В тёплый период раз в 12-14 дней полным минеральным удобрением.
Пересадка: Весной, по мере необходимости (если корни оплели полностью земляной ком) .
Если возникают трудности-поищите инфу в интернете или тут спросите, подумайте что делаете не так
вы что с ума сошли??? цветки почти все нужно подливать примерно 2-3 раза в неделю -а вы своему такую меру давали раз в день!!! не странно что он и погибает... .
поставте его так чтобы у него было достаточно света.. .
а драцена то к чему??