Комнатные растения
кто знает, можно ли на лето высадить в открытый грунт комнатные растения, такие как "ФИКУС, ГИБИСКУС, ДРАЦЕНУ"
Живу в Воронежской области, в доме маловато места для цветов, вот хочу их немного пересадить на лето на улицу, но не знаю как они отреагируют, если кто знает, подскажите пожалуйста.
Корневая система за лето разовьется, потом лопатой травмировать будете, особенно такое плохо перенесут взрослые растения. Лучше, как уже сказали, вынести их на улицу в горшках, для начала приучив к яркому солнцу. Разница между ночными и дневными температурами не должна превышать 8-10 градусов. Горшки с растения желательно поставить повыше, убрать поддоны, чтобы вода во время дождя стекала из дренажных отверстий. Заносить в дом придется уже в августе, чтобы растения не так остро почувствовали недостаток света и свежего воздуха. В течение лета и перед возвращением домой обязательны профилактические обработки от вредителей.
Судя по погоде в нашей области, то лучше в горшках выносите и под укрытие от внезапного дождя. Если будет много солнца и сухо, то придется раз в неделю обрабатывать от вредителей (на всякий случай), т. к. на открытом пространстве растения быстрее ими поражаются.
Зачем их лишний раз травмировать, пересаживая из горшка в открытый грунт. Просто вынесите с горшками и пусть растут на улице на свежем воздухе.
в ог точно не надо. Герани хорошо на улице себя чувствуют. остальные лучше на балкон или террасу. Но не прямо на улицу. даже и в горшках я бы не выносила. Мало ли, еще слизни съедят. Или птицы сломают.
нормально, только поливать не забывайте и сорняки рядом пропалывать.
Наталья Петрова (Краус)
спасибо
а осенью снова пересаживать будете? лучше тогда просто горшки на улицу вынесите.
Наталья Петрова (Краус)
да осенью назад буду, вот только боюсь что они не перенесут смены погода