Комнатные растения
У меня пророс кедровый орешек. Сможет ли он расти дома и можно ли его потом высадить в открытый грунт?
Я в прошлом году сажала в 100гр стаканчик. За лето вырос на 8 см, а зиму провёл в холодильнике. Сейчас начала просыпаться верхушечная почка - выставила на свет (прохладный подоконник) . В дальнейшем (когда в холодильник перестанет помещаться) попробую в открытый грунт посадить.
да, вполне верятно. Только при пересадке выбирайте легкую почву и - понадобится приличных размеров яма, если глубиной около метра, с хорошим дренажем, слоем компоста и песка - шансы очень высоки
Чтобы кедр прижился, надо несколько штучек посадить сразу на постоянное место осенью в открытый грунт. Мы уже пытались 3 года сажать дома, весной погибает часто ещё в плошках, а пересадку переносит крайне плохо, дохнет. Несколько штучек надо сажать потому, что взойдёт не все и впоследствии оставить наиболее крепкий сеянец
Ольга Бондал
Спасибо за совет. Просто у меня дети посадили орешек в вазон с мятой. Когда проклюнулся росток, на конце висело зерно ореха. Так я поняла, что выросло. Орехи были в кедровых шишках, привезены их Сибири. Что только они мне в горшки не сажали - однажды даже семя персика проросло!)))
Но может все-таки у кого-то есть опыт выращивания таких деревьев дома до определенного возраста?
Ведь в питомниках выращивают рассаду деревьев?
вам повезло, сможете вырастить сосну сибирскую
Ольга Бондал
Из кедрового орешка может вырасти только сибирский кедр.
Вопрос в другом - выживет ли росток в домашних условиях? И сможет ли потом прижиться в открытом грунте? Что надо сделать, чтобы это получилось?
Самал Айтуганова
в сибири кедром называют сосну сибирскую.
сажайте на здоровье, при высадке в грунт притеняйте
Попробуйте растить дома, с периодом покоя в холодильнике. Или на утеплённой лоджии если есть такая, Во время зимовки поливайте редко. Так что бы корни не высохли, но и не вымокли, температура воды должна быть такая же как и температура земли. Я бы ещё попробовала с весны прикопать вместе с горшочком в землю на даче, пока весь ком земли не будет оплетён корнями (с зимовкой в подвале) , а после трёх лет перевалить на постоянное место жительства. Желаю удачи. И ещё поспрашивайте на хомцитрус, там концентрация энтузиастов с подобным опытом побольше будет.
Ольга Бондал
Спасибо...попробую конечно. Но вот дачи к сожалению нет. Если и буду сажать, то или напрошусь к кому-нибудь на дачу. Либо придется просто в ближайшем лесу...хотя думаю не выживет без присмотра.