Плин.. . опять.. . Опять!! !
Наотвечали.. .
Подуры - от Сырости!
Сырость - от Залива!
И этот залив - причина того, что "растение начинает сохнуть"!
Подуры - признак.. . индикатор.
При всём своём присутствии они НЕ влияют на растения.
На растения влияет Причина их появления.. .
Ч0? А.. . Щас =)
Сократите полив.
При необходимости осмотрите корни на предмет наличия гнили.. .
Да, можно их не убивать.
Просто перестаньте поливать и прорыхлите верхний слой грунта для лучшего просыхания.
Подуры сами сдохнут.
Комнатные растения
В грунте комнатных растений появились крошечные белые прыгучие мошки, растение начинает сохнуть. Что делать?
Подуры, пролить актарой и постараться не поливать недельку-другую.
Скорее всего, это подуры — мелкие прыгучие белые насекомые, которые появляются в не стерилизованных субстратах и земляных смесях, а также могут появляться из-за чрезмерного полива. Они жрут корешки, даже выгрызают дырки на листьях и тонких стебельках.
А методы борьбы с ним такие:
Первый способ и он мне однажды помог - снять верхний слой земли и насыпать 2 см чистого сухого песка.
Второй - полить землю после просушивания раствором любого доступного инсектицида (например, конфидор, актара, фитоверм) .
Третий способ, если применение инсектицидов недоступно, а подсушивание земли не помогает, необходимо присыпать всю поверхность в горшке золой, очень тонким слоем. Этот способ не подходит для растений любящих кислую почву (азалий, камелий и т. п.) .
Четвертый способ - погрузить горшок полностью в ведро с водой, подождать пока вредители всплывут и выловить их руками. Однако затем придется тщательно просушивать землю в горшке, этот способ не подходит если растение уже было залито.
Удачи!)
А методы борьбы с ним такие:
Удачи!)