Комнатные растения
у комнатной мимниатюрной розы стали бледнеть листья. позже по краям лист начинает сохнуть . Что делать?
Возьмите лупу и внимательно осмотрите Вашу розочку. Если увидите тоненькие остатки паутинки - это паутинный клещ - большой любитель роз. Вообще, рекомендуется в летний период опрыскивать розу от клеща в профилактических целях хотя бы 1 раз в месяц, в зимний - 2. Второй вариант - залив растения, здесь поможет только пересадка в новую землю.
пересадить
или истощилась почва или паразит завелся
полейте сначала слабым раствором марганцовки обильно ( поставте горшок в глубокий тазик)
подготовте горшок побольше и новый грунт, аккуратно промойте корни и пересадите) не берите грунт на улице там собаки и кошки гадят и много паразитов, не замечали как влияет какашка собаки на траву вокруг?
На самом деле все тщетно - если роза из магазина, тепличная, то они в доме долго не живут. Что бы вы не делали, она рано или поздно вас покинет, увы! Но если хотите, можете развести шампунь для животных от блох и обрызгать цветок. На какое-то время процесс остановится, но финал будет все равно один.
Если у Вас дома воздух сухой, значит это паутинный клещик. Купите "Фитоверм" и обработайте согласно инструкции. (как минимум 2 раза) А вообще будет нужна периодическая обработка.
У меня по той причине роза погибла. (из-за сухого воздуха клещик периодически появлялся и соседние цветы заражались) . Так что я не жалею, что этот цветок "ушел".
Юлия Божко(Король)
Розы заражаются клещом еще в магазине, все купленные розы надо лечить от клеща