Несколько причин могут привести к тому, что взрослое растение в нужное время не зацветает. Наиболее вероятные причины связаны с освещением - это недостаток света или неподходящая растению длина светового дня. Другими причинами могут быть переизбыток минеральных веществ, сухость воздуха, трипсы или пересадка (некоторые растения зацветают только в тесном горшке) .
Опадают бутоны
Причины, по которым опадают листья, могут вызывать также опадение бутонов или цветков. К этому чаще всего приводит сухость воздуха, недостаточный полив, недостаток света, перемещение горшка с растением на другое место и поражение вредителями.
Цветки быстро увядают
Как правило, это является следствием недостаточного полива, сухости воздуха, недостатка света
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
желаю вам успеха!
Комнатные растения
Комнатная карликовая роза начала набирать цвет, но бутоны засохли и сама сохнет с макушки. Почему?Чего не хватает?
Anelya Ataibaeva
Я полностью согласна
может вредители завелись... посмотри в увеличилку... бывают такие малюсенькие, светло бурого цвета... или сильно заливаешь... обрежь бутоны и побрызгай от вредителей.. . проверь корни - может проблема там...
Это скорее всего паутинный клещик или яркий солнечный свет с сухим воздухом. Необходимо повысить влажность воздуха. Если есть вредитель - избавиться от него, опрыскнув аклетиком, через неделю акторой. Можно опрыскнуть растение эпином, поставить под банку или пакет. Это повысит влажность и поможет растению восстановиться.
это грибковое заболевание. попробывайте полностью поменять почву. растение подержать в растворе медного купароса. и обрезать всё отмершее
у меня тоже такое было, а потом прочитала, что это такой сезон.... поставь туда, где больше света, чаще поливай, и жди пока выздоровеет.