Комнатные растения
Азалия - бутоны засохли. Почему? Что делать?
Потому что ей жарко и низкая влажность воздуха. Поставте в более прохладное место.
1. Советы от Розы.
Дорогие любители азалий! Хочу немного поделиться своим опытом реанимации азалии. Этот цветок обязательно будет болеть после поселения в Ваш дом. Наберитесь терпения и оставьте его в покое - буквально его нельзя поворачивать по отношению к свету, да и цветочные почки закладываются только при неизменном освещении. Поливать цветок надо обильно водой с винным уксусом (немного до кислой реакции раствора) . В поддоне должна стоять вода всегда, а Ваш цветок должен быть приподнят на гравии в этом поддоне. Не опрыскивайте цветок во время цветения. Света надо много, но не жаркого, летом притеняйте бумагой окно. И, главное, любите цветок и говорите ему об этом. Терпение и еще раз терпение, и тогда Вы увидите такие свежие цветы, каких нет в магазине.
2. Советы от В. С. Ивановой из Тюмени.
Взрослые азалии, попадая в городскую квартиру с центральным отоплением, плохо переносят новые условия и не всегда привыкают к новому месту жительства, поэтому лучше вырастить азалию самим. Черенки снимаю с приобретённого весной (март-апрель) растения - тогда они лучше укореняются. Субстрат может быть двухслойным (нижний - конский навоз, верхний - песок) ; я обычно использую торф: беру слаборазложившийся с растительными остатками, наполняю им горшок диаметром 12-15 см и увлажняю. С азалии срезаю 4 черенка длиной 5-6 см и сажаю на равном расстоянии друг от друга, заглубляя на 2-2,5 см. Сверху накрываю горшок полиэтиленовым пакетом и закрепляю пакет вокруг горшка резинкой. Пакет снимаю только при подсыхании субстрата для полива (примерно через 2 недели) . Если черенки взяты со здоровой азалии, то все они приживаются.
Спустя примерно 2 месяца, в течение которых происходит укоренение черенков, появляются новые листья. Я начинаю постепенно приучать растения к сухому воздуху комнаты, открывая их на 2-3 часа в день. Через неделю пакет снимаю совсем и подкармливаю молодые азалии. В сентябре-октябре, когда черенки хорошо укоренятся и подрастут, осторожно рассаживаю азалии в отдельные горшки и снова накрываю полиэтиленовыми пакетами на 1-2 недели, так как во время пересадки возможно повреждение корней. Полученные из черенков азалии хорошо развиваются и в дальнейшем ежегодно цветут.
2. Советы от В. С. Ивановой из Тюмени.
поставьте ее на застекленный балкон
скорее всего вы её перелили, азалия очень капризна. Поливайте её по мере подсыхания почвы (если земля сырая не стоит поливать).
Пересушили, залили.. . азалия очччень капризное растение.... Если хотите ее выращивать правильно - почитайте литературу.