Комнатные растения

орхидея бутоны сбрасывает! почему? что делать?

Почему цветочные бутоны желтеют и отпадают?
Этому может быть несколько причин. Используете ли вы слишком много или слишком мало воды для полива? Находится ли ваше растение рядом с отоплением или над радиатором? Стоит ли ваше растение на сквозняке?

Советы по уходу
Уход за орхидными растениями очень простой. В течение летних месяцев, обильно поливайте их каждую неделю. Позвольте воде намочить корни и стечь на поднос с галькой (это создаст дополнительную влажность) И растению совсем не повредит, если вы его отнесете в раковину на кухне и по-настоящему промочите его корни. Не беспокойтесь, этим вы его не убьете, если после этого позволите корням просохнуть. В течение сезона роста, подкармливайте еженедельно растворимым жидким удобрением.

В течение зимы, держите растение в тепле и урежьте частоту полива до одного раза в месяц. Опрыскивайте его. Но не вносите удобрения.

Нужно точно определить название вашей орхидеи по каталогу.

КАТАЛОГ ОРХИДЕЙ
Нина Васильченко
Лучший ответ
Это происходит от резких изменений условий, низкая влажность воздуха, недостаток освещения.
Измените уход.
Добрый день Ольга!
Вы не пишите какая именно у вас орхидея.. .
При сильном колебании температуры воздуха опадают бутоны. Каждый вид орхидей требует своих условий содержания, но есть общие требования, которые нужно выполнять для всех комнатных орхидей.
Орхидеи – светолюбивые растения, которым нужен яркий рассеянный свет не менее 10-15 часов в сутки, поэтому зимой требуется дополнительное искусственное освещение. Летом, наоборот, орхидеи необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Растения эти теплолюбивые, поэтому температура летом желательна 20-25 градусов, а зимой не ниже 17-ти градусов. Ночью температура может быть на 2-3 градуса ниже.
Особые требования к влажности воздуха и почвы. Орхидеи требуют высокой влажности, но при этом надо следить за температурой воздуха. При избытке влаги в субстрате, в сочетании с низкой температурой, корневище легко загнивает. Миниатюрные формы орхидей хорошо выращивать в а аквариумах и террариумах. В этом случае, благодаря большому запасу воды в псевдобульбах, растения можно почти не поливать, но время от времени проветривать.
Орхидеи вообще не выносят духоты и слишком тёплого воздуха, поэтому помещения, где они содержатся надо часто проветривать, при возможности выставлять растения на свежий воздух, но при этом следить, чтобы не было холодных сквозняков, которые могут погубить растение.
http://flowersweb.info/forum/forum14/topic36004/messages/ - вот здесь вы можете найти решение многих проблем!
Всего вам доброго!
Лариса Скрипка