Комнатные растения

Комнатная роза усыхает. Только выпустит маленькие листики и сразу же сохнут. Что с ней делать?

Это клещик, травите через каждые 5 дней актеликом или фитовермом.
Елена Гуляй
Лучший ответ
Это паутинный клещ! Когда новенькие листочки засыхают не вырастая - это он. Надо травить средствами от паутинного клеща и не раз. Актеллик как раз такое средство. Но оно вонючее, лучше в закрытых помещениях не заниматься обработкой. можно опрыскать, а можно просто окунуть растение в раствор. Обрабатывать придется не раз и не два.
Если роза из магазина - то это 100% клещи. У меня такое же было. Подарили розочку, она цвела, а потом началось такое, как вы описываете. Мало того - она мне еще три розы заразила клещом, еле вывела.
Вообще, от паутинного клеща хорошо помогает пересадка в открытый грунт. Но сейчас поздно уже, это весной хорошо делать.
И уберите ее от других растений - клещи вещь заразная.
99% что на Вашей розе поселились паутинные клещи, надо срочно мыть под душем, обрезать увядшие листья и ветки, повысить влажность вокруг розочки, надев целофанновый колпак на горшок. Если употребляете химические средства, то купите средство от клещей, т. к. средство от насекомых не убивает клещей.
Я мыла все окна и подоконники с мылом, хлоркой, опрыскивала водкой, что б удалить яйца и личинки клещей, которые выживают в щелях окон да 10 лет.
В летнее время помогает выставить комнатную розу в сад, в саду есть враги паутинных клешиков.
Все мои комнатные розы я пересаживаю в сад и они у меня акклиматизировались в холодной Швеции.
Успехов в спасении розочки!
Возможные трудности:

Иногда, несмотря на все старания, листья роз увядают, а блестящая зеленая кожица побегов тускнеет и слегка сморщивается. Попытайтесь спасти такие растения, обильно полив почву и поместив ветки на 1-1,5 часа целиком в воду.
Внезапное опадение листьев – тревожный симптом. Оно может быть вызвано подсушиванием кома земли, нападением вредителей или резким изменением температуры и освещения.
Грязно-белый налет на листьях, молодых побегах, бутонах вызван заболеванием – мучнистой росой. Способствуют распространению болезни загущенные посадки, сухая почва вокруг корней, недостаток питательных веществ в почве, большой перепад дневных и ночных температур. При появлении первых признаков болезни растение опрыскивают 0,2%-ным раствором фундозола, обработки продолжают до тех пор, пока не перестанут появляться новые пятна.
Ржавчина на листьях – довольно редкая, но очень опасная болезнь, появляется в виде групп оранжево-желтых спор. Молодые побеги краснеют и сморщиваются. Заболеванию способствует недостаток в почве калия. Заболевшее растение опрыскивают фундазолом.
Проверьте нет ли листочках паутинки или мелких паучков (они прячатся под листиками) . Возможно это паутинный клещик.
Nura (Id190855847)
У меня тоже так было, это из-за сухово воздуха, ркгулярно увлажняй помещение, где находится роза
полив в поддон, регулярное опрыскивание, место яркое но не прямые солнечные лучи.
У меня сейчас две розочки на окнах, подаренные 3 недели назад. Обильно поливаю, но когда солнце то сразу становится вялая. Если у вас солнечная сторона то на то время когда солнце, убирайте её от окна.
Лично У меня она увядала от прямых солнечных лучей и недостатка влаги! Хотя Роза гелиофит по отношению к свету, и мезогигрофит к влаге (средняя увлажненность) .
Было, что просто стояла повядшая, потом нормализовалась!
А вобще на крайний случай, может быть и болезнь какая-нибудь!
Больше поливать или наоборот. на сонце поставь или наоборот. (если оно долго стоит на сонце.)