Комнатные растения

Пожелтение и усыхание листвы комнатной розы

Здравствуйте! Помогите советом, спасти розочки. Не могу определить, что с ними не так, чего не хватает. Желтеют листья, засыхают. У некоторых стволов совсем опали все листья и стебель стал чернеть, один такой уже весь почернел- выбросила… Включаю увлажнитель воздуха, до 40% доходит, а так в комнате 32%. Можно увлажнитель прямо на них направлять, тогда выше 50 будет.

Стоят на подставке у окна, открываю его, сбоку идёт воздух с балкона остеклённого, но не утеплённого. В грунте есть сыпец как удобрение, керамзит на дне. Грунт специально для роз. Были клещи на двух розочках, мучнистая роса - вылечились. Но что-то не так…Прямо вянут и усыхают на глазах… вяленькие такие. Может подкормки какие? Правда зима… Или надо обрезать совсем под пеньки… Что же им не нравится… Подскажите пожалуйста!
**
**лёля **
Горшки намного больше объема корней,от того и стволы чернеют,т.к в огромном горшке почва в глубине постоянно мокрая и корни меньшего объема просто загнивают. Ещё влияет перепад температуры,Вы устраиваете влажность и в тоже самое время есть поток холодного воздуха. Если вас увлажнить и поставить на холоднулодную лоджию думаю воспаление получите моментально. Так же и с растениями. Розы требуют прохладного места без лишней влаги!!!!!+много света
Алёна
Лучший ответ
**лёля ** Спасибо за ответ.
комнатных роз не существует! все розы - садовые растения, селекционерами выведены миниатюрные сорта, например, роза Кордана, но это все те же садовые растения! зимой у них перерыв, отдых, спячка, прохладный воздух, +10 +15, сокращен полив, кустики подрезаны почти "под пенек", около 5-7 см от земли.. если вы заливаете их, ставите под увлажнитель - конечно у них развиваются сырость и гнили, лучше уж добавить свет, организовать досвечивание..
в магазинах продают эти розы как "букет в горшке" - они в оранжереях накормлены фитогормонами, созданы все условия чтобы разбудить и заставить цвести к праздникам, чтоб продать.. это бизнес, сохранить в квартире розы - весьма сложно и хлопотно..
**лёля ** Спасибо за ответ! Это как раз Кордана. Поняла вас.
Посмотрите внимательно - ее сожрал паутинный клещ! Обычная беда - они практически все зараженные еще в оранжерее этим вредителем. В домашних условиях, где намного суше, он начинает стремительно размножаться, и розы гибнут. Почернение ствола - это и вовсе черная гниль. Опасное грибковое заболевание растений. В общем, тот еще шлак эти розы Кордана. У меня дочка любила их когда-то. Но я потом перешел на другую фирму роз. Какие-то французские я заказывал. Они нормально выживали.
Medina M
**лёля ** Спасибо за ответ.
Комнатная роза считается весьма капризным растением, которое достаточно требовательно к уходу. Потому выращиванию культуры нужно уделять немало внимания. Как правило, цветоводы выбирают для дома миниатюрные сорта или чайные гибриды. Пожелтение листьев обусловлено нарушением правил ухода за растением Если цветку не обеспечить оптимальные условия, он быстро отреагирует. При этом его листья могут пожелтеть и сохнуть. Также роза может сбрасывать пожелтелую листву. На здоровье растение влияет множество факторов:
Менее капризной культурой считается китайская роза. Она также называется гибискусом или китайским розаном. При адекватном уходе растение через несколько лет может стать настоящим деревом. Культура нормально развивается и в условиях прохлады, и в жарком помещении. Ее можно ставить в тенистом месте.

При этом листья должны быть зелеными — без пятен и повреждений. Они имеют ровную форму, без деформаций. Появление налета и пятен разного цвета свидетельствует о заражении культуры.
Важно! Заболевание и паразиты могут сделать растение более слабым. В такой ситуации культура прекращает цвести, становится желтой и сбрасывает листочки.

Источник: https://pocvetam.ru/komnatnye/pochemu-listya-zhelteyut-u-rozy.html
**лёля ** Эту информацию уже видела)