Комнатные растения
Мне подарили орхидею фаленопсис подскажите как за ней ухаживать сторона у меня солнечная
Вашей орхидее крупно повезло, это очень светолюбивое растение. Но в период с середины марта до середины сентября в период с 12.00 до 16.00 растение желательно притенять от прямого солнца, в это время лучи его могут обжечь листья. Можно поставить растение на полочке, тумбочке, столе возле окна. В пасмурные, облачные дни ничего этого делать нельзя. Горшок должен быть прозрачный пластиковый с большим количеством дырок в дне и нижней части боковых стенок, если их нет, необходимо обязательно их проделать раскаленной шляпкой гвоздя. Дырочки должны быть достаточно широкие для хорошей цмркуляции воздуха между корней. В природе это растение крепится корнями к стволам деревьев, кора в горшке нужна растению только в качестве опоры, все питательные вещества она получает из воды, с растворенными в ней удобрениями. Поливаете по мере полного посеребрения корней, просматривающихся сквозь прозрачные стенки горшка, ждете еще дней 3-5 и поливаете. Полив методом погружения горшка в теплую кипяченую или отфильтрованную воду на 20-30 минут, затем даете стечь воде и ставите на место. В период активного роста - когда кончики корней ярко-зеленого или красноватого цвета или при появлении новых листьев вносите подкормки. Удобрение купите в магазине специальные для орхидей. Есть также удобрения с распылителем, которые наносятся на листья. Во время цветения подкармливать нельзя. Растение содержите в чистоте, листья протирайте влажной мягкой губкой или тряпочкой, устраивайте (не вовремя цветения! ) теплый душ, почаще опрыскивайте нижнюю сторону листьев, все эти процедуры делайте только в первой половине дня. Мокрое растение можно ставить на солнечный подоконник только после полного высыхания капель воды.
Вообще это целая наука. Вот вполне достойный сайт:
http://www.orchidei.info/