Комнатные растения

Я купила орхидею Фаленопсис Пеонар как за ней ухаживать?

Laura .
Поливают орхидеи двумя способами – из леечки через верх горшка или методом погружения в емкость с водой.
В период цветения поливать лучше из леечки, чтобы не менять растению местоположение, из-за чего оно может сбрасывать цветы. Полив необходимо проводить таким образом, чтобы субстрат и корни просыхали 1 раз в неделю. Если держать корни в постоянно влажном или же мокром субстрате, повышается риск загнивания корней, а субстрат быстрее разрушается.
Когда фаленопсис не цветет, поливать его лучше всего методом погружения - горшочек погружают в ведро с водой на 1-2 минуты (пока не перестанут бежать пузырьки воздуха) . После такого погружного полива нужно дать стечь лишней воде, и только после этого возвращать орхидею на место.

Температура поливной воды должна быть равна температуре воздуха, а еще лучше, если вода будет теплее воздуха на 3-4 градуса. Предельный показатель температуры воды +28°C (более теплая вода обжигает, обваривает корни) . Вода должна быть обязательно отстоянной в течение суток, мягкой.
Если все же вода жесткая (в ней содержится много солей извести, что видно по белым разводам на листьях после опрыскивания и беловато-желтому налету на поверхности субстрата после полива) , то количество извести в ней нужно снижать.
Для этого можно:
Прокипятить воду в течение 20 минут, причем взять ее из горячего крана (в ней извести меньше, чем в холодной, потому что она уже минимум 1 раз кипела) ;
Замораживать в пластиковой бутылке, срезая потом дно и сливая не замерзшую воду с солями;
На 1 литр воды добавить щавелевой кислоты (на кончике ножа) . После этого вода должна отстояться в течение 2-4 суток, пока на дне не появится белый осадок солей.

Подкормка
Удобрения используют специализированные, «Для орхидей» .
Подкормку в период цветения летом проводят 2-3 раза в месяц, в период цветения осенью и зимой кормят 2-3 или 1-2 раза в месяц, но концентрацию удобрения уменьшают вдвое от указанной в инструкции.
В период отсутствия цветения можно не подкармливать или делать подкормки 1 раз в месяц, не чаще.
Для удаления лишних солей проводите промывание грунта под струей теплой воды в течение 15-20 минут 1 раз в месяц.
Татьяна Чувашева
Лучший ответ
Полив методом погружения горшка в воду, так чтоб сверху вода не лилась По мере полного высыхания грунта
Инна Карпова
вот классссссс ная стр. plor.ru