Комнатные растения

Купили орхидею Фаленопсис.Как это сокровище беречь и лелеять?

Мы никогда особо не увлекались цветоводством, выращивали самые обычные цветы. Сейчас муж просто одержим : покупает различные экзотические цветы. И вот сегодня - орхидею. Нас удивило то, что корни растения оголены,лезут из горшочка. Сам цветок цветет, есть даже нераскрышиеся бутоны. Прочитали в интернете все относительно почвы, полива и т.д. но остается вопрос : можно ли дополнить объем почвы, когда можно пересадить в другой горшок,ждать ли окончания цветения, и где сейчас его лучше держать? У нас в квартире очень тепло, солнца осенью нет, света мало...пользоваться подсветкой? или у цветка должен быть осенне-зимний период отдыха ? Привезли домой часа 3 назад и "трясемся " над ним, как над новорожденным младенцем , так как знаем, что орхидея - это нечто...
А Вы уверены, что его обязательно нужно пересаживать? . Один из моих фаленопсисов уже 4 года живет без пересадок и без подкормок, сейчас у него один цветонос цветет и еще один следом растет. Орхидеи не любят пересадок. Поскольку горшок прозрачный обращайте внимание на корни, если они зеленые-поливать не нужно, если серебристые-можно полить, если черные- значит сгнили. Если растение шатается в горшке, после цветения не убирайте опору, она придает растению устойчивость. Совет из личного опыта: часто говорят и пишут, что не нужно срезать старый цветонос, на нем проснутся цветочные почки. Да, это так, но не у всех сортов, поэтому, если цветки опали, а почки не проснулись, срежьте старый цветонос (кстати, именно пенек старого цветоноса, см 5, я подвязываю к опоре, он довольно прочный) . У фаленопсиса, конечно, нет ярко выраженного периода покоя, но, для следующего цветения ему нужно набраться сил, нарастить новые листья. Опять же, по моим наблюдениям, фаленопсис зацветает под третьим-четвертым листом. Корни, растущие во все стороны, это нормально, не пытайтесь заправить их в горшок, сломаются, а вот молодые активно растущие можно очень осторожно направлять с помощью каких-либо грузиков ( я очень осторожно, постепенно пригибаю их камешками, пока они не направятся в грунт) . Вообще, если Вы не очень любите поливать растения, то орхидеи как раз для Вас, а если любите и считаете, что пора полить остановите себя и подождите еще день другой. В любом случае помните, что орхидеи гораздо легче залить, чем засушить.
Гаухара Каюмбек-Ниязова
Лучший ответ
Там найдете ответ на все ваши вопросы
http://www.flowersweb.info/orchids/faq/phalaenopsis1.php#1
Чем больше будете трястись тем быстрее загнется. Не переживайте так, фаленопсисы совсем не прихотливы. Если корни лезут в низу горшка дождитесь окончания цветения и перевалите в больший горшок. Поливайте методом погружения, следите что б в центре розетки не оставалась вода.
Настя Климова
Фаленопсис периода покоя не имеет. Самое лучшее время для пересадки - после цветения, т. е когда последний цветочек отцветет и отвалится. Субстрат нужен специальный, в обычную землю сажать ни в коем случае нельзя! Орхидеи вообще по своей природе эпифиты и растут на деревьях. т. е. в природе корни у них свободно свисают в воздухе, так что специально запихивать их в горшок не нужно. Орхидея сама знает, хочет ли она выращивать корни исключительно в субстрате или как воздушные. Если очень сухо в квартире - может засушить воздушные корни (те, которые не в горшке, а вообще, по большому счету все корни воздушные) . Субстрат нужен для того, чтобы удержать влагу, но и переливать ни в коем случае нельзя - иначе сгниет, поэтому используются рыхлые воздухопроницаемые смеси. Прямое солнце и не нужно, но хороший свет необходим для гармоничного роста и развития. Зайдите на www.orchidee.ru, там оченьт подробная информация по уходу за каждым видом орхидей с практическими советами. Сама пользуюсь.
У меня с орхидеей были проблемы. Пока соседка не подсказала, что "дышать" над ней не нужно. Единственное условие пересадки: это месяц февраль. И только с грунтом, который продаётся специально для орхидей.
Dilnaz Batirbek