Комнатные растения
Купила орхидею фаленопсис, я новичок
читала про уход за ними, после покупки 2 дня не трогала ее, на третий полила, поставила горшок в поддон с камушками, туда водички чуть-чуть чтобы влажность была вокруг нее, стоит на восточном окне, на 5 день цветочки стали вянуть. Как не допустить чтобы она погибла? жалко такую красоту)
Пересаживать не стоит! Пересадка в том случае, если в ней завелись вредители или сгнили корни, или кора превратилась в труху. До меня тут только недавно дошло как поливать свою, у нее уже листья стали вять. Про метод "тыка" написали хорошо, но ни в коем случае не сажайте в обычную землю. Полив происходит только когда у орхи все корни серебристые и на стенках горшка нет конденсата. Я еще палец аккуратно в середину просовываю и если кора сухая, погружаю горшок с фаликом в тепленькую кипяченую воду, но советуют до середины горшка, а я погружаю почти целиком. Видимо у меня кора "новая" и плохо впитывает воду, соответственно и поливать мне нужно ее чаще. Смотрите и наблюдайте она сама вам подскажет, что делать. Как я поняла, самое сложное в уходе за фаленопсисом - это практически отсутствие ухода. В общем, перестаньте над не трястись=)) http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm
P.S. отрезать корни нужно только гнилые! Какие бы они не казались вам сухие и коричневые - они живые и их резать нельзя.
Любовь Бревнякова
спасибо за ответ) ) ну вот принесла из магазина корни и были серебристые, я полила. Просто очень хочется чтоб прижилась она))
Самый лучший метод - метод тыка, как это ни странно звучит. Я никогда не читаю спецлитературу по комнатным цветам и не ищу информацию по ним в Интернете, все делаю по интуиции. Орхидея появилась у меня в прошлом году впервые - я везла отросток аж из Москвы от подруги. До посадки три месяца держала ее в воде, чтобы дождаться корней. Как ее сажать и выращивать, понятия не имела, поэтому посадила в самый обычный горшок, полностью закопав молодые корни. Поливаю как все цветы - никаких замачиваний. Результат: цветет уже полгода без остановки.
Поливать методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась. Поливать по мере полного высыхания субстрата или можно ориентироваться по корням- если белые корни, то полить, корни станут зелеными. Сразу цветонос не срезайте, может второй раз зацвести. Если цветонос начнет засыхать, тогда срежьте. Удачи!
Я бы после магазина вообще недельку просушила... Можно купить сосновую кору, новый горшок чутка больше предыдущего. Пересадить, а по дороге проерить корни на загнивание. Сухие подрезать, гнилые тоже, срезы обработать активированным/древесным углем.
А с листьями все в порядке? Может просто ей уже время отцветать? В магазине иногда долго стоят.
Любовь Бревнякова
может быть, листочки вроде хорошие все, боюсь просто как бы вслед за цветками листы не завяли))