
Комнатные растения
Можно ли отращивать фикус с отростка
Я сажу сразу в грунт и накрываю банкой, всегда хорошо укореняется. 

Без проблем
Для фикусов в комнатных условиях практически существует один метод размножения - укоренение черенков.
Укоренение проводят в воде или в субстрате (промытый песок, измельченный сфагнум или их смесь 1:1). Корни образуются обычно через 3-4 недели, до этого образуются наплывы - каллус. При укоренении в твердом субстрате, по крайней мере, в течение первых 2 недель рекомендуется прикрывать черенок полиэтиленовым пакетом или разрезанной пластиковой бутылкой. При этом черенки надо держать в тепле.
Укоренение проводят в воде или в субстрате (промытый песок, измельченный сфагнум или их смесь 1:1). Корни образуются обычно через 3-4 недели, до этого образуются наплывы - каллус. При укоренении в твердом субстрате, по крайней мере, в течение первых 2 недель рекомендуется прикрывать черенок полиэтиленовым пакетом или разрезанной пластиковой бутылкой. При этом черенки надо держать в тепле.
Отрезаете молоденькую веточку, ставите в воду и после появления корешков - в почву
да я так сделала только не советую ставить в воду и ждать корешков лучше сразу в землю накрыть пакетиком и поливать слегка пока не укоренится еще заметила что просто зеленые проще в уходе чем пестрые вечно капризничают
Фикусы черенками хорошо размножаются, только лучше всего накрывать пакетом или баночкой. (быстрее укореняются). Удачи!
да поставь в воду пока корень не пустит
Можете попробовать метод воздушной отводки. На месте будущего среза обрежте кору по кругу. На это место оденьте одноразовый стаканчик, предварительно разрезаный вдоль до середины дна и насыпте в него грунт. и увлажняйте его. Срежите ветку через1-1,5 месяца уже с корнями
Врядли получится. Только если ты смог от взрослого растения отрезать черенок с корешком.
можно
Я согласна со всеми советами, только вот никто не сказал, что время года тоже влияет на результат. Чтобы фикус удачно укоренился росток нужно брать с марта по июль. В это время они легче переносят подобные процедуры.
Можно. Добавь удобрение, чтоб корешки быстрее появились
Похожие вопросы
- Помогите фикус пересадить,отросток дал,я его отрезала и в воду,а дальше чего?
- Фикус дал отросток. Я его отрезала и поставила в воду. Он даст корни?.
- подскажите можно фикус держать дома?
- можно ли держать фикус в доме?
- Украла в магазине отросток от фикуса непростого, а у которого ствол закручен в узелки что-ли. Стоит он
- Что за ФИКУС такой!!говорят фикус-диверсия!мне дали отросток, где у каждого листка висит шарик(типа ягодка-семена)
- Подскажите пожалуйста! Фикус (с большими листьями) дал отросток - как его правильно отщипнуть и посадить?
- я купила фикусы готовые засаженные (цветы немножко капризные выбирают свет, тепло и т. д. ) как отрасти корни от отростка?
- Купила отросток фикуса как правильно посадить?
- что с моим фикусом бенджомина, купила отросток посадила а он начал обильно сбрасывать листья! что делать помогите!!!