Укореняют их в банках с водой, поставленных на солнечном окне. Воду необходимо менять как можно чаще. Черенки можно сажать в маленькие горшочки в песчаную землю. (Можно применять стимуляторы - корнеобразователи) . Они хорошо укореняются в теплом влажном месте. Лучше всего укореняются фикусы в комнатных парничках или накрытые банками.
Для приготовления питательной смеси для фикуса берут по две части дерновой, лиственной земли и торфа и одну часть песка, или другой вариант - одну часть торфа, две части парниковой земли и 0,5 части песка.
Комнатные растения
Купила отросток фикуса как правильно посадить?
Я укореняю сразу в грунте под банкой. Срез нужно обработать толченным активированным углем. Примерно за месяц укореняется.
В рыхлый средневлажный грунт, предварительно срез окунуть в порошок корневина
мне однажды посоветовали и с тех пор я всегда пользуюсь этим советом - надо обмакнуть кончик черенка фикуса в мёд и поставить в воду. ни разу ни один черенок фикуса у меня с тех пор не погиб. всегда давали корни и успешно растут на радость мне! попробуйте!
Я свои только в банке с водой укореняю, довольно быстро дают корешки, потом в горшочек, пока приживается можно пакетиком накрыть или баночкой и не в коем случае не оставлять на прямых солнечных лучах!! ! Сварится. У меня их уже небольшая коллекция получается, хочу фикус бенжамина переплести попробовать. А вообще фикусы не особо привередливы, думаю, что у вас все получится. Желаю удачи!!!
Похожие вопросы
- ПОМОГИТЕ!завтра собираюсь купить отросток фикуса бенджамина,скажите могу ли я его сразу и посадить в землю?
- Подскажите пожалуйста! Фикус (с большими листьями) дал отросток - как его правильно отщипнуть и посадить?
- что с моим фикусом бенджомина, купила отросток посадила а он начал обильно сбрасывать листья! что делать помогите!!!
- ребят помогите, купил кактус с таким вот отростком (внутри фото) как его правильно посадить? Его сорвали с матки
- как правильно посадить фикус?
- Скажите , пожалуйста, как правильно посадить фикус?
- Купила маленький фикус Бенжамина земляной ком очень твёрдый, совсем не рыхлый. На поверхности пара корешков. Что делать?
- Подарили отросток комнатного растения "Парусник любви" , подскажите как правильно посадить и его научное название?
- Как правильно посадить кактус? От взрослого кактуса отщипнули сверху отросток - теперь его надо в воду ставить?
- Салют родные!!!!Хочу узнать как можно взять отросток фикуса из цветка который растет?