Комнатные растения
Скажите , пожалуйста, как правильно посадить фикус?
мне дали росток- веточку на рассаду. там 13 листочков было, но корней не было. я посадила в землю, накрыла колпаком и оставила...Через неделю отпало 4 листочка. остальные как то опустились к низу((((((( купила специальную землю для фикусоф,. и ещё, у него нет корней, может сначала в воду, пока корни не даст? хотя с другой стороны читала , что фикус не любит много воды. что делать? как спасти?
я никогда ни один из своих фикусов в земле не укореняла ...не люблю неопределенность.... гадай потом есть корни или нет.... а в воде все видно.... и с корневином они быстро корни дают... проверено!!!! если сомневаетесь высунте его из земли и поставте в воду, можно немного ствол с низу подрезать (тот, что в земле был) дать заветрить (кончику) макнуть в корневин и в воду через пару недель уверяю будут корешки... УДАЧИ!!!!

У меня бенджамины за две недели обрастают кучей корней.
Сразу, после среза черенка, надо поставить его в горячую воду минут на 20, что бы млечный сок не закупорил срез. Потом сажаю во влажный вермикулит и накрываю либо срезанной пластиковой бутылкой, либо пакетом. Укореняется в любое время года очень быстро и без потери листьев.
Если у вас нет вермикулита, можно во влажный песок таким-же способом.
Я эти ветки фикусов после обрезки в воду ставлю. Стопроцентное окоренение примерно через недели три. Потом в землю тыкаешь - и готово!
а я свой отросточек поставила укореняться в смесь песка и торфа. И в тепличке из бутылки Это была голая почти сухая веточка с едва проклевывающимися листиками, сейчас уже листики начинают расти. Вообще, если терпения хватает, то лучше укоренять в чем-нибудь не жидком, ибо в воде если не уследить, если вода не ахти будет, может произойти загнивание. Ну а если не терпится за корешками наблюдать - следите тогда и за состоянием воды.
Он не любит когда его обильно поливают. А чтобы он дал корни, его обязательно в воду поставить нужно. Давать корни будет долго, фикусы в этом плане капризные