Комнатные растения
Шефлера отросток-дала корни. Посадила сидит 2 год на одном месте. Ни в высоту ни в ширину! Вроде живая, а не растёт! Помогите
Пролейте стимулятором роста, а через 2-е недели покормите комплексным удобрением для декоративнолистных растений.
Вы правильно за ней ухаживаете?
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: летом около 20°C, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для растения в этот период 14-16°C.
Полив: в весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают.
Влажность воздуха: повышенная. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.
Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.
Обрезка: обрезка сильно снижает декоративные качества растений, поэтому для создания эффекта куста в один горшок часто высаживают несколько шеффлер.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 14-16°C, поливают ограниченно.
Пересадка: один раз в два года, весной, в горшок, существенно больший, чем предыдущий.
Шеффлера нуждается в ярком рассеянном освещении. От прямого солнца растение следует притенять, однако растение способно переносить некоторое количество прямого солнца (но в летний период попадание на растение прямых полуденных солнечных лучей может вызвать ожоги) . Лучше всего подходит для окон западной и восточной экспозиции. Может выращиваться у северного окна (но для этого местоположения лучше подойдут зеленолистные сорта – пестролистным сортам нужно больше света) .
Зимой шеффлере необходимо обеспечить максимально светлое местоположение. Если растение зимует при температуре выше 18°C, его желательно досвечивать лампами дневного света.
В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, обеспечив ему защиту от прямых солнечных лучей.
Летом шеффлеру содержат при температуре около 20°C, на растении благоприятно сказывается снижение ночной температуры. Минимальная температура содержания в зимнее время составляет 12°C, оптимальная температура для растения в этот период 14-16°C. Растение нельзя размещать возле отопительных приборов.
Поливают шеффлеру в весенне-летний период умеренно, спустя день-два после того как верхний слой субстрата высохнет, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают. Во все периоды для шеффлеры очень опасен перелив и закисание почвы Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха, поэтому поливать надо водой комнатной температуры.
Шеффлера предпочитает повышенную влажность воздуха. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры, емкость с шеффлерой можно поместить на поддон с влажным керамзитом либо торфом.
Особенно желательно повышение влажности воздуха для растения, зимующего при высокой температуре.
Подкармливают шеффлеру в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.
возможно неправильно почву подобрали
нужно подкормить.
Полейте её корневином немного и опрыскайте стимулятором роста, на пример эпином. У меня тоже шефлера долго укоренялась, а сейчас уже вымахала. Ещё растения заметно в рост идут когда их поливаешь тёплой водичкой.
горшок не большой, почва равильная, а кормите чем?