Эффект засыхания часто бывает вызван нападением паутинного клеща. Листья неравномерно желтеют, на них местами видны крошечные коричневые точки - места укусов. Веточки оголяются, потом чернеют.. . Если у розы постепенно отмирают и опадают листья - это с вероятностью 95% паутинный клещ! В принципе, опадение листьев - единственный симптом заражения клещом, т. к. он микроскопическое существо, его не видно. Дело в том, что нападение клеща так быстро действует на листья, что часто даже паутинка еще не успевает образоваться, как листья уже опадают. Пораженный лист не выздоравливает, может только вырасти новый из спящей почки.
Роза исключительно подвержена паутинному клещу, она заболевает даже там, где на других растениях еще нет признаков заражения. Паутинного клеща может просто принести ветром. Надо профилактически опрыскивать розу акарицидом (Актеллик, Актара) раз в месяц. А для лечения нужны два-три опрыскивания с промежутком в 7-10 дней. Вреда это в любом случае не принесет, а спасти вполне может.
Если веточки еще зеленые, можно попытаться побороться за жизнь розы. У моей такое было, опали все листья, стояла как скелетик, но зеленая, и через какое-то время отросли новые листочки и веточки. На период отсутствия листьев обеспечьте розе санаторные условия: рассеянный свет, умеренную температуру, отсутствие сквозняков, осторожный полив (т. к. нет листьев и испарение совсем маленькое) . Можно спустя пару дней после акарицида опрыскать Эпином или Доктором Фоли - фитогормонами для стимуляции жизненных сил растения.
Насчет полива: почва у розы должна быть чуть влажной, но нельзя, чтобы она стояла мокрой, корни погибнут! Если роза болеет, это ее добьет. Надо перед поливом пробовать грунт в каждом горшке пальцем, это единственный способ не залить и не засушить.
Комнатные растения
Почему засохла роза?посадила отросток с корнями.Земля всегда была влажная, не пересыхала.
Розы вообще капризные, на них вредители летят как мухи на какашку. может основное растение уже больное было?
может нужно было баночкой накрыть, что б как в парнике?
Потому что земля не просыхала! Роза любит, чтобы между поливами бы перерыв, еще и рыхлить подсыхающую землю надо, чтобы к корням был доступ кислорода. Уличные розы при жаре 30градусов раз в неделю поливаю, но обильно.
потому что постоянно была влажной!
поливать нужно через каждые 2 дня!
(и мне 12 лет!)
поливать нужно через каждые 2 дня!
(и мне 12 лет!)