Комнатные растения
Как правильно размножать суданскую розу(гибискус)? Отростки, поставленные в воду, почему-то вянут и засыхают...
Гибискус легко размножается черенками. Обычно черенки нарезают в июле-августе. Срез делают острым ножом или бритвой под узлом, длина черенка приблизительно 10см. На черенке должно быть 2-3 листочка. Если листья большие, их надо наполовину обрезать, чтобы черенок меньше испарял воды. Подготовленные черенки высаживают в ёмкости, на дно которых помещают дренаж, а сверху насыпают смесь лиственной и торфяной земли с песком. Далее черенки помещают в тепличку или накрывают стеклянными банками. В таких условиях черенки укореняются через две недели. Размножение гибискуса возможно и другим способом. Черенки гибискуса дают корни и в банке с водой, откуда их потом можно высадить в грунт, но растения, посаженные таким образом, хуже растут. Так что лучше укоренять гибискус сразу в грунт. Для формирования куста у молодых растений производят прищипку стебля. Далее требуется хорошее солнечное освещение и обильная поливка. В таких условиях за один год можно получит цветущее растение.
Посадите их в грунт и поставьте в тепличку. Срезы черенков желательно обработать корневином. Вот так.
Тепличку надо каждый день проветривать. поливать совсем по чуть-чуть, буквально 1-2 чайн. ложечки. И ставить надо в светлое, тёплое место без попадания прямых солнечных лучей. Переодически можно опрыскивать раствором циркона.

Ранней весной режете черенки с материнского растения, тем более, что роза часто нуждается в формировке. Черенки должны быть в меру одревесневшими. Внизу черенок освобождаете от лишних листьев (что бы не мешали посадить в грунт), если остальные листья крупные, обрежьте каждый на половину (точку роста не трогайте, там всегда маленькие листики) . Теперь углубите черенок в не очень легкую, но и не совсем тяжелую почву (посмотрите в какой росло материнское растение). Углубить нужно на 3-4 см. Теперь сделайте тепличку - можно прикрыть стеклянным колпаком, а можно и пакет прозрачный использовать. Главное - что бы растение не касалось стенок и свода теплички. Поливать умеренно. Как показал мой опыт, проветривать не приходится, пусть даже и тепличка потеет. Достаточно будет снимать тепличку при поливе. Когда появится 3-4 новых подрощенных листа тепличку снимают. Не знаю почему, но под тепличкой из полиэтилена (простой пакет) укоренение у меня проходит гораздо успешнее и быстрее, при этом я помещаю не только растение в пакет, а и цветочный горшок с ним. Просто надеваю пакет на распорки, растение и горшок, плотно закрываю его внизу и ставлю на закрытое отверстие дно вазона.
Гибискус размножаю только черенками и сразу в почву. Окунуть кончик черенка в корневин, посадить в рыхлую почву, хорошо полить и накрыть банкой или отрезанной пластиковой бутылкой. Иногда проветривать. Весной и летом черенки приживаются очень быстро, а зимой могут и месяца 2 простоять под банкой.
Во-первых отростки должны быть не зелеными, а со стволиком настоящим, крепким. Поставь в мокрый песок, лучше укоренятся.
Я свои сначала ставлю в воду, с таблеткой активированного угля, под пакет обязательно. Черенкам нужна влажность, иначе сбросят все листья. Как только корешки наметились, сразу в землю. Если посадить с большими корнями, не приживется.