Комнатные розы покупают в основном дамы. И уже дома, ходят из комнаты в комнату в поисках подходящего места, листают справочник по цветоводству. Но увы, через пару недель цветок увядает, оставив хозяйке разочарование и убеждение в том, что вырастить розу в комнатных условиях не возможно.
Не нужно расстраиваться. Возможно, ваша роза уже была обречена, а лукавый продавец, воспользовался вашей любовью к этим цветам. Нужно бороться за любовь к розам и вам улюбнется удача. Можно выращивать в комнатных условиях привитые и корнесобственные розы. Найболее распространенные: бенгальские и многие сорта чайных и чайно-гибридных роз. Посмотреть на комнатные розы в разделе
уход за комнатной розой.
Горшки с розами ставят на светлых окнах, поливают обильно и подкармливают. Если черенки были укоренены весной, то к осени развиваются кустики высотой 30 см. Корнесобственные розы выращивают в небольших горшках, а чтобы кустики не ослабевали, часть бутонов удаляют. И тогда многие сорта роз могут даже зацвести. Корнесобственные розы, выращенные из черенков могут развиваться при комнатной температуре на протяжении всей зимы. Если розам не хватает света, то листья становятся бледными и мелкими, и тогда к весне растение ослабевает. Поэтому с наступлением зимы корнесобственные розы лучше поставить в холодное место (помещение) , где температура, +2-3°С (застекленный балкон, подвал) .
Для привитых кустиков горшки нужны побольше. Небольшие растения лучше чаще пересаживать или держать в маленьких горшках, постоянно обновляя землю. Чтобы зимой розы, привитые на шиповниках, не погибли их хранят при низкой температуре, т. к. шиповники в это время находятся в состоянии покоя.
Полиантовые, чайно-гибридные и другие сорта роз, способны при благоприятных условиях расти и не сбрасывать листья на пртяжении всего года. Но зимой в комнате создаются благоприятные условия при температуре 15-20°С для надземной части растений и совсем неблагоприятные для корневой. Поэтому привитой части растений не достает питания и цветок гибнет. Чтобы спасти растение, уже в ноябре месяце, когда становится холодно, горшки с розами ставят в подвал или другое прохладное помещение, сократив полив. И тогда розы будут отдыхать и хорошо перезимуют. В начале марта розы заносят в комнату и коротко обрезают побеги. Поливают обильно, но не часто водой комнатной температуры. При обильном и частом поливе почва уплотняется и плохо пропускает воздух к корням. В этом случае растение может погибнуть. И не забываем про уход за розами на участке.
Подкормки:
1. Начинают делать с марта месяца.
2. Во время цветения используют подкормку для цветущих растений.
3. Последующие подкормки делают перед бутонизацией и в период цветения. (Для подкормки берут специальные удобрения для роз, например "Агрикола" и др. ) Разводят удобрения так, как написано в инструкции . За лето внекорневые подкормки делают 10 - 15 раз с интервалом 5-6 дней.
В конце июля прекращают вносить удобрения. Розы с ранней весны необходимо держать на свежем воздухе. Летом растения должны находиться на балконе. К зиме их убирают с балкона и хранят, как комнатные розы.
азмножение комнатных роз.
Комнатные розы размножают полуодревесневшими черенками, лучше в июле месяце. Они легко окореняются во влажном песке под стеклянной банкой. Потом сажают их в горшки диаметром 15 см. Состав почвы: субстрат из огородной земли, торфа, перегноя, песка (4:1:1:2). Молодые кустики пересаживают ежегодно весной, а взрослые - один раз в три года.
Размножение роз на улице (участке)
Комнатные растения
У декоративной розы вянут и засыхают листики. Что сделать?
Может быть в земле что-то - кто-то завёлся. Поменяйте грунт, предварительно продезинфицировав корневую систему в растворе марганцовки.
Чаще всего бьет паутинный клещ. Листочки получаются в мелкуюжелтую крапинку . Переверните листик- с обратной стороны при приближении видно мелких светлых клещиков или паутину короткую на ней тоже сидят клещики. Обработка Фитовермом на балконе или сразу надеть сверху кулек. Не в жару- вечером или утром. Иначе можно листья сжечь.
Если нет- возможны заболевания - мучнистая роса похожие на порсыпанную муку пятна сверху листа, или ложная мучнистая роса- темные пятна на листе и снизу опушенность, как от проросшей плесени, только белого цвета. Больные листья надо удалить и спросить в магазине торгующем семенами или в хоз магазинах бывают препараты. Но лучше обработку проводить не дома, чтобы самим не потравиться. Внимательно читайте инструкции.
а поливать пробовала?