Комнатные растения

Заболела декоративная роза

Цветок-декоративная роза. Стоит на подоконнике возле батареи, была в периоде цветения (видно на фото)
Сегодня обнаружила что грунт побелел и как то ли плесенью, то ли как паутинкой покрылся.
Начали отпадать веточки, и не знаю как спасти растение ((
Помогите!!!!
Покупай искуственную
Юлия Старыгина
Лучший ответ
Можно сразу выбросить, а можно немного повозиться перед её смертью.
Обрежьте бутоны. Срежьте все засыхающие листья и ветки даже те, которые только с намёком на увядание, не жалея. Пересадите в садовую землю, убрав всю плесень и как можно больше торфа, в котором сейчас находится растение. Полейте фунгицидом и поставьте на светлый, прохладный подоконник. Отопление в квартире отключите))
Плесень от высокой влажности, от тепла, от спёртого воздуха, от избыточного полива, от мёртвых остатков листьев и от того, что растение ослаблено. Ну не живут в квартирах розы. Бывает адаптируются, это редкий случай и похоже не ваш.
Была она в "периоде цветения" в оранжерее, где условия были оптимальными. Потом транспортировка, магазин и сейчас она стоит у батареи, при коротком световом дне.
Пересаживайте в новый грунт со свежей землёй, купите специальную, для роз. Горшок побольше должен быть, этот слишком мал. Поливайте фильтрованной или кипячёной водой, бутоны и засохшие веточки срежьте, обработайте фитовермом, и под пакет, на светлый прохладный подоконник.

Когда роза выпустит новые листья и побеги, пакет можно будет снять. Весной советую высадить розу в открытый грунт или вынести на незастеклённый балкон. Лето в комнатных условиях она вряд ли переживёт.
Вот так вот цветут в саду мои комнатные розы) Второй год после посадки, перезимовали успешно под укрытием.
Это паутинный клещ, купите спец средство и опрыскайте, а вообще розы любят прохладу.
Е*
Евгения ***
Врубили отопление+цветок загнулся.
чтоб в ващей жизни это была самая большая проблема желаю вам и просто почитайте книги по уходу за ростениями.
Дарья Артюх
Цветку нужна хорошая земля. И не поливай часто. Протухнет все.
продаваемые в магазинах горшечные розы-как временный букет. их в грунт надо высаживать и зимой под укрытие. и все равно часто гибнут... но есть розы с советских времен, которые очень неприхотливо дома растут-это бенгальские. ищите их с рук. весной на авито бывают после обрезки. они пахнут всегда очень ароматно. расцветки чаще розовых оттенков. у меня-- нежно -розовая.
Tatyana Kukhtina
да роза погибла однозначно, их сразу надо пересаживать в новый грунт и отрезать бутоны, но уже поздно! просто у меня есть опыт, несколько лет пыталась спасать, только сейчас научилась
Regina Ser
надо пересадить в другой грунт. у меня тоже было такое, пересадила стало все хорошо. Довольно хороший грунт я покупала здесь http://www.lentorf.ru