Комнатные растения

Помогите с комнатной (декоративной) розой.

В августе приобрела комнатную розу, она цвела, но потом бутоны засохли и я их обрезала. Потом начали опадать листья и я заметила очень тонкую паутинку на них. Это оказался паутинный клещ. Теперь не знаю что делать, листья ещё остались. К зиме её надо обрезать, но я не знаю как правильно. Прошу помогите.
я не обрезаю, и зимой цветут, а клещик это гадость конечно, после него нужно все цветы обрабатывать которые на одной окне стояли с розами, грунт менять ОБЯЗАТЕЛЬНО, не садите в большую пасудину, пусть все впритирочку будет, вся сила на листву пойдет тогда, удобрять обязательно, никаких сквозняков, прохлада и хорошее освещение. Но если все же хочется обрезать оставляйте три здорые почки на стебле .Удачи вам
Надежда Жучкова
Лучший ответ
Все намного проще - это не комнатная роза. Практически все розы (за очень редким исключением) - являются садовыми. И те, кто это понимает, давно уже высаживает свои горшечные розочки на улицу. Вам будет не легко привести ее в чувство и содержать зимой в комнатных условиях, где очень жарко и сухо, что категорически не любят розы зимой.
Первым делом уберите растение от других (если еще какие растут) , обработайте Фитовермом, Актелликом или другими акарицидами. И подоконники в том числе. Обрежьте, оставив 3-4 почки снизу и уберите в более прохладное помещение (в идеале подвал) . Роза будет отдыхать до весны. А весной на свет и тепло.
Обрежьте веточки до крупных верхних почек идущих наружу куста. Все тонюсенькие побеги обрезайте полностью.
Раз уж растению "повезло" остаться без листьев, я бы его заодно и пересадила в разумную почву (только не покупную) ИМХО...