Комнатные растения

Листья комнатной розы желтеют и засыхают...

На 8 марта подарили розу в горшочке. Через дня 2-3 листочки стали желтеть, засыхать (на фото всё видно). Сегодня всю сухость убрала. Что дальше будет, не знаю. Подскажите пожалуйста, что делать??? Жалко, очень люблю розы...
M:
Munira :)
Убирайте сухие листочки и веточки и из горшка тоже, чтобы не лежали на грунте. Не беспокойтесь очень по этому поводу, если будет здоровой, обрастет новыми листьями. Устройте розочке теплый душ. Обработайте Фитовермом от паутинного клеща. Бывает, что роза сбрасывает листья при поражении клещом. Я бы бутоны пока не срезала. Извлеките аккуратно, не разрушая, ком из горшка и осмотрите корни. Скорее всего корни оплели весь ком, у меня при покупке так было, и, если это так, необходимо, не разрушая ком, перевалить растение в чуть больший горшок, буквально на 2-3 см в диаметре с досыпкой вниз и по бокам свежего грунта для роз, чтобы изолировать корни от стенок горшка. Если грунт универсальный в него можно добавить агроперлит, а можно и не добавлять. Опрыскивать не советую. Можно прикрыть прозрачным пакетом на некоторое время. Проветривать ежедневно. Если состояние будет ухудшаться, срезать бутоны. Удачи!
Ольга Брюзгина
Лучший ответ
Как правило их продают в целлофане. Там тепличный микроклимат. И дома они редко у кого живут. Трудно создать условия.
Есть видео по поводу пересадки. Там советуют обрезать бутоны, обработать от болезней... в общем через 2 года они у меня погибли. Они дешевле стоили, чем я на химию на них потратила.
Мой совет наблюдайте пока цветут. Если до лета доживут, высадите в саду.
Алена .
полейте минеральной водой раза два по стакану воды через два дня
Маржан Kazezova
Посмотрите видео (пошаговые рекомендации по уходу за розой в квартире):
https://www.youtube.com/watch?v=zrJqjsrA95k
Резкая смена обстановки для розы - из теплицы в магазин и квартиру, вот и результат.
И не правда, что эти розы плохо растут дома. Я из черенка выращивала. Только черенок надо бы брать от розы, которая уже акклиматизировалась в квартире. Здесь люди выставляли фото прекрасно себя чувствующих дома розочек.