Комнатные растения

листья комнатной розы как будто покрылись пудрой что это за болезнь и что делать?

Мучнистая роса. Способствует заболеванию плохо проветриваемое помещение, избыточное удобрение и скученность растений.
У больных растений удаляют пораженные побеги, листья, бутоны, растение обрабатывается фундазолом.
Можно использовать такие препараты, как "топаз", "вектра", "скор" и др.
Кристина Солодухина
Лучший ответ
Мучнистая роса. Если больных листьев не много, оборвите и обработайте растение ТОПАЗОМ . Если все больные, не обрывайте, но обработку проведите
Мучнистая роса. Обработайте фунгицидом
Елена Барыкова
Мучнистая роса, купите Топаз и обызгайте листья
Таня Ращинская
Пыль стряхнуть
Maia Boni Kuparadze
или тля. тогда фитоверм и под пакет на сутки.
Большинство известных орхидей — эпифиты.
Орхидеи не имеют двойного оплодотворения — главного приобретения цветковых.
Орхидеи могут быть размером с мох, а могут достигать высоты 2 метров.
Орхидные — древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху.
Орхидеи ведут весьма странный образ жизни. Большинство тропических видов растут на деревьях, используя их в качестве опоры и поднимаясь по стволам над землей в борьбе за свет. Другие поселяются на отвесных скалах, проникая корнями в трещины между камнями, где скапливаются влага и гниющие растительные остатки. Некоторые австралийские орхидеи вообще ведут подземный образ жизни, они никогда не прорастают над поверхностью земли, даже их цветки опыляются подземными насекомыми.
Эллина Булгакова Глубокомысленный ответ , но не в тему
у меня на гибискусе была это дрянь, "мучнистая роса".обрабатывала фитоспорином 3 раза но через какое то время опять началось (пришлось выбросить). эту дрянь очень тяжело вывести. обязательно пересадите, землю лучше выбросить. хорошо вымойте окна. (но если сильно заражена лучше выбросить, лучше уж один цветок чем несколько). для профилактики нужно опрыскивать серой.
*** Dinara ***