Комнатные растения
Мне дали отростки кактуса я их поставила в воду,а нужно посадить сразу?
А зачем в воду? Они легко укореняются. их надо положить на влажную землю в углубление. Если даже корней нет - появятся.
кактусы сажают сразу в землю немного их полить надо
в воду кактусы ставить не надо, можно поставить во влажный песок или посадить в грунт, но не поливать до тех пор, пока у растения не появится точка роста
У большинства видов черенки легко укореняются весной или летом. Черенки подсушивают в течение нескольких дней перед высадкой в землю.

Смотря что Вы называете отростком: если это детка, то она не нуждается в подсушивании или какой-либо другой предварительной подготовке, поэтому сразу после отделения от материнского растения можно высаживать в увлажненную почву, а если это черенок, то его необходимо подвялить в течение 7-14 дней ( в зависимости от размера черенка, чем крупнее черенок, тем дольше его подвяливают) , за время предпосадочной подготовки поверхность черенка может сильно сморщиться, но это не должно Вас волновать, после укорения она разгладится и примет первоначальный вид.
Подготовленный черенок высаживают в рыхную почву, ставят в светлое помещение и притеняют от прямых солнечных лучшей .
Можно посадить сразу и будет лучше. В землю наполовину смешанную с песком
отросток должен в течении суток просто полежать, подсушится и только потом сажаем в землю.
нет. необходимо какое-то время держать без воды - подсушить. . иначе начнут гнить, а потом уже посадить где-то через пару недель
в зависимости от того какой кактус вам дали. я несколько раз видел как кактусы укореняли в воде и видел как они укоренялись, но это скорей лишь исключение нежели правило. если раневая повехность черенка после отделелния от маточногго растения мала, то можно сразу посадить в почвосмесь. если же большая, то рекомендую подсушить срез в течении недели, затем посадить в слегка влажную почву, либо укоренять во влажно, но не мокром песке. (даже при пересадке взрослого кактуса, имеющего здоровую корневую систему я не поливаю его в течении недели. ) помните с кактусами лучше недолить, чем перелить.. . на то они и дети пустыни...
Смотря какой кактус! Но в любом случае сначала подсушивают, затем можно подвесить над! водой до появления корней!
Налей в мелкую посуду воды и подержи его там. он быстро даст корни