Комнатные растения
Можно ли поставить в воду лист монстеры,чтоб корешки дал??
Лист Монстеры не укоренится. Укореняют это растения черенками ствола, имеющие несколько воздушных корней. Если корни развитые, то сажают сразу в землю. Если корни в зачаточном состоянии, то черенок ставят в воду. Когда корни "просыпаются" и трогаются в рост, то черенок пересаживают в землю.
Лист монстеры корни не даст ( как, впрочем и листья др. лиан ) , корни дают СТЕБЛЕВЫЕ черенки монстеры ( можно с листом, можно без него )
Катерина =)))
Я хочу просить,я например поставил в воду без листьев ,а потом можно будет горизонтально посадить ,чтоб много кустиков дал???
Светлана Бурлуцкая
У меня укоренились листья эпипремнума в вазочке с букетиком сенполий. Я из них манжетку сделала. А когда сенполии отцвели, хотела все выкинуть и ахнула! Какие листья были, молодые или старые, уже не помню, но наверное, молодые, верхние, даже не совсем выросшие. Причем очень мощные корни дали, по всему срезу. Удивили! Я же точно ЗНАЮ, что ароидные листьями не размножаются! Ради прикола посадила всю кучку розеткой и потом отнесла на выставку, сочинив легенду про новый сорт. Потом призналась... Конечно, вся эта конструкция пожила годик и ничего из нее не получилось.
Нет, одним листом не получится.
Кусок стебля, 2-3 листа, и лучше с воздушным корешком, не засохшим.
Катерина =)))
А его в воду , или сразу в землю?
попробуй
Катерина =)))
А можно точный ответ???
ей нужна вода только комнатной температуры.... и по-дальше от солнечных лучей
Светлана Бурлуцкая
А почку для роста не надо?
Размножают это растение боковыми ростками, которые появляются в нижней части стеблей, верхушечным или стеблевым черенком (кусочек стебля с листом) . Укоренять черенки можно в комнате под стеклом или в парничке.
Черенки укореняют в мисочках или отдельных горшочках, но для увлажнения воздуха их накрывают стеклянными банками или стаканами. На дно посуды кладут слой битых черепков (дренаж) , затем слой толщиной 2 см торфяной или перегнойной земли, а сверху насыпают 2-3 см крупнозернистого песка. После образования корней растения пересаживают в отдельные горшки с плодородной землёй. Лучше всего укореняются черенки, которые имеют хотя бы маленькие воздушные корешки.
В комнатах можно рекомендовать такой способ размножения монстеры. Большие растения обычно утрачивают нижние листья и становятся некрасивыми. В этом случае один или два самых верхних воздушных корня плотно обворачивают влажным мхом, обвязывают лыком или шпагатом и прикрепляют к стволу; тогда воздушные корни образуют много корешков и опускают их в мох; затем верхушку с одним или двумя листьями срезают и садят в горшок так, чтобы корни и срез были закрыты землёй; срез необходимо посыпать порошком древесного угля. Так получают красивые молодые растения, а стебли старого растения незадолго образуют новые боковые побеги. Старое растение становится разветвлённым, омоложенным. Его пересаживают в плодородную землю и оно быстро отрастает.
можно. лист должен быть с куском стебля. сам по себе не пойдет.
только там должен бть хотя б 1см. от ствола. у меня так получилось 7 полноценных кустов.
я посоветую тебе лучше найти сайт по этому вопросу где специалисты подскажут как лучше)
Татьяна Стрижова
специалистов и здесь хватает