Комнатные растения

Монстера: если где нить оторвать лист и поставить в воду, он даст корни? И долго ли будет расти, чтобы вырасти в большое

Наталья Редина
Монстера листом не размножается, лист укоренять бесполезно. Вам уже написали о части стебля с воздушным корнем, а что делать, если основной стебель на черенки никто резать не собирается? У меня монстера живет много лет и часто отращивает боковые побеги, так вот эти боковые побеги я отрезаю и раздаю дузьям, они их успешно укореняют и высаживают. Свою монстеру я тоже вырастила из такого же бокового побега. Росла она довольно долго, в большое напольное растение выросла лет через 5, примерно.
Зинаида Савчук
Лучший ответ
Листом она не размножается. Вам необходимо брать часть стебля или верхушку 15-20см. Укоренять в почве, обработав срез гетероауксином и накрыв сверху банкой или пакетом. Можно и в воде, но в почве она быстрее укорениться.
Ина Стаянчева
Лист не будет расти . Нужен кусочек стебля с почкой . Вырастет мелкими и некрасивыми листьями . Надо брать хорошее растение из питомника .
Большое, это какое? Метр? Года три ...и то, с моховой опорой .
да. только отломайте стебель там где есть перепонка. возле нее будут корни. но расти будет долго.
проверено
Tina Al`menova
Tina Al`menova никакой это не бред.говорю не голословно.выращивала и не раз
Не, лист не даст корни. Нужна часть стебля с воздушным корнем и даже не обязательно, чтобы на ней был лист!
возле большинства листов на стеблях (прям рядом с листочками) рано или поздно появляются воздушные корни. Отрежте лист с таким корнем, он легко приживается. А если правильные условия создадите, выраст выша монстерра очень быстро, до внушительных размеров, до метра - за год.
Инна 123456789
обязательно нужен кусок стебля, т. к. именно из него выростают корни. А растет монстера быстро. : 2 раза в месяц подкормки минералкой и через 2 года получите красивое большое растение.
Юлечка Mal