Комнатные растения
Растение алоэ вера. Если оторвать лис и поставить в воду, даст ли корни?
И можно ли таким образом вырастить новое растение?
Алоэ - суккулент, он редко укореняется в воде (чаще он в ней просто загнивает) .
Лучше алоэ укоренять так: срезать черенок или верхушку, подсушить срез на воздухе, посадить в маленький горшочек с влажным промытым песком, обжать для устойчивости и немного полить, поместить горшок с растением в целлофановый мешок.
Поливают укореняющийся алоэ лишь изредка. Укоренённый черенок пересаживают из песка в маленький горшочек с субстратом: дерновая, листовая земля и песок (2:1:0,5) с добавлением кусочков древесного угля и кирпичной крошки.
Подросшее растение переваливают в чуть больший горшок с дренажом, наполненный тем же субстратом для взрослых алоэ: дерновая, листовая земля и песок в соотношении (2:1:1).

Листом не укоренить. Загниет и выбросите. Только отростками
Алоэ можно размножать с помощью отростков или черенков, которые отходят от корней и стебля. Если поставить черенок в воду, то корни обязательно появятся через некоторое время. Некоторые цветоводы укореняют черенки в песке. Черенкование проводится только весной и летом. Существует также и мнение, что отростки нельзя помещать в воду, иначе они сгниют. Как укоренить алоэ Перед укоренением свежесрезанный черенок нужно просушить неделю. После нужно посадить его в землю. Глубина посадки – около 3 см. Поливать землю по мере подсыхания и не допускать влажности.
Источник: http://mrsad.ru/cukkulenty/aloe-uhod-doma.html
Надежда Дюжакова
Спасибо.
Нет, алое так не укореняется, нужен обязательно черенок...
листом можно укоренить бегонии, сентполии, глоксинии, каланхое, толстянку, замиокулькас. Алое - либо верхушечными черенками, либо отводками от корней