Комнатные растения
Дали лист монстеры уже с корешками, но везде пишут что размножетмя только черенками. Вырастет ли из листа монстера?
У листьев монстеры нет точки роста. Лист должен быть с частью ствола. Должна быть точка роста, а не только корень.
Фарида Т
В листьях есть пазухи, в них новые листочки
Вырастет, если не дать засохнуть. Накройте банкой большой. . когда посадите.
если есть хоть маленький кусочек стебля (и 1 см достаточно бывает
Из одного листика толку не будет. Должна быть часть ствола. Черенки берутся по 10-15 см. Укоренить можно и воде и в земле. Если есть воздушные корни, то черенок быстро пойдет в рост. Вот у меня сейчас стоит укореняется несколько черенков. на некоторых появились воздушные корни - потом сажаю в землю:

А Вы посадите и увидите.
вырастет.
Как размножить монстеру? Иногда сбоку, у самой земли, может появиться молодой отпрыск, который осторожно надо отделить. Весной или летом можно срезать верхнюю часть растения и поместить этот гигантский черенок в ведро с водой. Вскоре черенок даст корни.
Есть еще один способ размножения. На самой верхушке растения надо найти парочку не слишком длинных воздушных корней и обернуть их влажным сфагнумом. Вскоре корни начнут ветвиться, после этого можно срезать верхушку и посадить ее в рыхлую землю, добавив в почву измельченного мха. -http://floweryvale.ru/houseplants/monstera-in-tub.html
корни есть, так какие проблемы .растет медленно но верно и места много надо и будет шикарная лиана
В пазухе листика вырастит новый лист, потом из второго третий и так далее...на каждом листочке будет корешок воздушный
попробуйте