Комнатные растения

цикламен зимой нужно удобрять?В интернете много информации, но везде пишут по разному.

Мария Белых
Цикламен у меня сейчас весь в цвету - как же ему не помочь удобреньицем? я удобряю все, и цикламен в том числе.... Удобрение покупаю "комплексное" для комнатных цветов (в то, что в бутылочки с разными названиями типа "для роз", "для пальм" и т. д. разлито разное - не верю.... )
только частота внесения удобрений зимой - раз месяц, а с вены до осени - 1 раз в 2 недели.. .
И поливать - в любом случае в поддон....
Ирина Панчева
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана!
Для быстрого развития цикламенов очень важны подкормки. Оптимальным считается удобрение с соотношением NPK 20 : 20 : 20 в концентрации 1 г/л, его вносят каждые три недели.
Сеянцы цикламенов чутко реагируют на минеральные удобрения, поэтому важно не перестораться, если не уверены, то лучше вообще не удобрять. Одно точно, если вы используете специализированную почву из магазина, то как правило, в ней сбалансированный набор питательных элементов, которых вашим растениям хватит достаточно на долго, месяца на 2 а то и 3!
У меня тоже есть 3 цикламенчика, которые я выращиваю из семян.
Из 12 семян взошли только 3, два из них выгнали по шесть листьев и наклюнулись ещё по 2 листика, а вот третий чего то выбрыкивает-только первые 2 листа гонит.
Есть ещё и взрослые цикламены-цветут.
Всего вам хорошего!
Т@тьян@ Потуга
Мария Белых спасибо большое.
Цикламен надо поставить в самое светлое и холодное место в доме, подальше от батарей отопления, не периливать, поливать, не попадая на луковичку, т. е. горшок погружают в воду (немного). Не опрыскивать. Зимой удобряют, чередуя минеральные и органические удобрения (раз в 10 дней! ) Лучше поместить горшок в поддон с увлажнённым мхом сфагнумом. (Это содержание цикламена зимой, а летом ему нужны другие условия). Дозу удобрений надо строго соблюдать!!!