Подойдут комплексные удобрения для цветущих и специальные для орхидей. Главное, чтобы азота было на порядок меньше, чем фосфора и калия. Поскольку субстрат (кора) не в состоянии удерживать удобрения и отдавать при последующем поливе, рекомендуется добавлять удобрения при каждом поливе (или чередовать, скажем, 4 полива с удобрениями, 1 без, и т. д. )
Дозировать следует в меньших пропорциях, чем при поливе обычных комнатных растений. То есть, если согласно инструкции следует, что разбавлять нужно колпачок удобрения в 2-х литрах воды, для полива орхидей, разбавляем в 3-4-х литрах воды.
Причины, по которым фаленопсис не хочет цвести, могут быть самые разные, поскольку требования у каждого отдельно взятого гибрида к условиям, стимулирующим цветение, могут варьироваться. Однако, если взрослое растение, уже хотя бы один раз процветшее, содержащееся в условиях вашей квартиры/орхидариума более года, активно отращивающее корни и новые листья, не растит цветоносы, то:
Может сказываться недостаток света. На северных окнах фаленопсисы могут замечательно расти, но для цветения требуется подсветка. Но избегайте попадания прямых солнечных лучей, особенно во второй половине дня.
Возможно, проблема в удобрениях, которыми вы пользуетесь, или в используемой концентрации. Для стимулирования цветения выбирайте удобрения для цветущих с минимальной долей азота, удобряйте с каждым поливой раствором слабее в 2-3 раза, чем рекомендуется в инструкции.
Цветение стимулирует некоторое понижение температуры (не ниже +18С) ПЛЮС уменьшение частоты полива до одного раза в две недели. Желательно при этом также обеспечить суточный перепад температур (ночью на 3-4С ниже, чем днем) в течение 1-2 месяцев.
Комнатные растения
как нужно удобрять орхидею и когда у неё начинается цветение?
Про удобрения все уже объяснили а цветут все в разное время в зависимости от вида.
Купите специальное удобрение для орхидей, или обычным цветочным но в концентрации, наполовину меньшей, чем рекомендовано инструкцией. Подкормку проводите раз в 2-3 недели, только после полива.
А цветут они обычно зимой. У меня в январе уже зацвели.
Полив производить лучше погружением горшка в воду на некоторое время, а потом достать горшок и дать воде стечь. Таким же образом я их и подкармливаю.

Какую именно? У фаленопсисов нет выраженного периода покоя, потому цвести может в течении всего года. С другими сложнее. Удобрять на седующий день после полива, когда грунт мокрый во избежании ожогов. 1раз в неделю в течении года, но слабым раствором. Это касается фаленопсисов.
Удачи!