Большинство комнатных растений зимой приостанавливают рост, поэтому подкормки им обычно не нужны. Однако выходцы из тропиков, особенно влажных, где почти весь год ровная температура, постоянная влажность и рассеянный свет, продолжают понемногу давать новые листья и побеги (фикусы, филодендроны, пеперомии, маранты, монстеры, хлорофитум, колеус Блюма, бегонии королевская и вечноцветущая, плектрантус, аглаонема, сциндапсус, циперус, циссус антарктический, эписция медная, акалифа Уилкса и другие) . Вот им подкормка не помешает.
Удобрения также дают в том случае, когда растение большое, а горшок маленький – там субстрат быстро истощается, и когда на листьях отчетливо заметны признаки недостатка азота, калия или других элементов, и, конечно, когда используют досвечивание и подсвечивание люминесцентными лампами. Однако подкормки надо давать реже и менее концентрированные, чем летом, а удобрения использовать комплексные, с микроэлементами и хорошо растворимые.
Не забудьте и про растения, цветущие осенью или зимой (эпифиллюм гибридный, эухарис крупноцветковый, спатифиллюм Виллиса) , а также про те, что только формируют бутоны (азалии и цикламены) . Для них предпочтительнее питание с преобладанием фосфора и калия
убрать пробелы
h ttp:/ / flower-s . narod. ru/ html/frame-flowers. html?http:/ / flower-s. narod. ru /html/ flowers/apteka/ udobrenia .h tml
Нашла ещё информацию:
При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять. http://iplants.ru/limon.htm
Комнатные растения
Какие комнатные растения нужно удобрять даже зимой! ? И можно ли постоянно менять удобрения? Раз одним полила, следующий
удобрения вещь двоякая-оникак лекарства-в неумелых руках яд!!! передоз на внешнем виде растений оставляет почти такие же внешние признаки как недостаток
постоянно менять-?цель?
в зимнее время удобрениями лучше не пользоваться-не навреди!!
постоянно менять-?цель?
Какие комнатные растения нужно удобрять даже зимой! ? (с)
А вот Вы сами-то по ночам спите или холодильник оккупируете? Вес Ваш можно узнать?
Шутка.. .
Растения зимой не удобряют (за исключением тех, у которых или нарушена периодичность, или которые находятся на досветке) .
И можно ли постоянно менять удобрения? Раз одним полила, следующий раз другим. (с)
Разным растениям в разные периоды активности нужны разные удобрения с разным составом.
Ипомее в период "младенчества" (высота до 1 м) требуется высокоазотное удобрение + кальций.
Ипомее в период цветения (высота от 1,5 до 3 м) требуется калийное удобрение + гумат / комплекс микроэлементов.
Эхинопсису в зрелости требуется фосфорно-калийное удобрение.
И так до бесконечности можно перечислять.. .
ПРОЩЕ будет, если Вы опишите условия содержания Ваших растений и их видовую принадлежность, а уж мы-то посоветуем что, чем и когда можно удобрять, а когда нельзя.
Шутка.. .
Праааастите) ) У меня зимой много цветущих.. . естесссстно питание им требуется, вот их я и удобряю ( если не забуду) ) шЮтка

Огурцы