Комнатные растения
Принесут ли вред насекомые с огорода комнатному растению? Нужно ли что то с ними делать?
При пересадке пеларгонии была использована земля с огорода + покупная. Ползают теперь мелкие насекомые с огорода. Нужно ли что то с ними делать или они не принесут вреда?
насекомые разные, к примеру жук солдатик питается разложившейся органикой (листовой подстилкой) и растения не трогает, но если подстилки нет может приняться за растения, жук пожарник хищник, черный жук жужелица тоже хищник, просто насекомых надо опознать кто полезный а кто нет.
пару лет назад выносили фикус бенджамина в палисадник.. мало того, что ему не понравилась смена места, начал листья сбрасывать - так еще и тля поселилась на нем.. всю зиму цветок болел, я боролась с насекомыми ( еще и щитовка добавилась откуда-то) , короче, теперь я ни одно комнатное растение не выношу на открытый грунт, в сад или палисадник, и землю огородную только обработанной могу добавлять в горшки..
могут принести.
Трудно бороться с моллюсками.
Огородную землю надо обрабатывать. Сделать это можно по разному. Сажать или добавлять просто так с улицы, нет никаких гарантий, даже если что-то там со дна кучи )))
Здесь я спорить не буду с цветочницами, у каждого свой "бзик".
А раз ползают насекомые, то с ними надо бороться, в домашнем растении им не место. Я приношу землю из леса в основном, всю обеззараживаю.
не надо брать землю с огорода
нужен использовать компост, берите с самого дна компостной кучи, там чистый гумус, в нем все горит, нет сорняков и вредителей;
но конечно его надо разбавлять разрыхлителями (перлит, вермикулит) или песком
я так делаю много лет, для фиалок разбавляю до 80-% вермикулитом и перлитом
для пеларгоний до 40-50%
в компост у меня идет только скошенная трава, сорняки и очистки с кухни (например, шкурки от овощей), никакого мусора, костей и проч.
для пеларгоний до 40-50%