Как таковой "спячки" у своих суккулентов не наблюдаю. Однако рост явно притормозился Считаю, что это от нечастого полива малой порцией (раз в две недели). Никаких удобрений не использую, т. к. это заставит наращивать новые листья, но в короткие световые дни побеги вытянутся, а листья станут мельче.
Стараюсь снижать температуру воздуха за счёт укручивания вентиля на батарее. Однако ниже + 18 не получается. В прохладе легче переносят просушку грунта.
Комнатные растения
Впадают ли суккуленты в спячку зимой? Нужно ли удобрять денежное дерево зимой?
нет, зимой их не подкармливают... есть у них период покоя конечно...
В условиях русской зимы (когда мало света) - практически все растения впадают в спячку, и в т. ч. сукуленты. В это время - их не то что удобрять, а даже поливать лишний раз не нужно.
Большая часть суккулентов должна спать, быть в пониженной активности. Подкормка даже вредна...
Пусть спит
Валенти Царёва
У них ещё до зимы был недостаток азота, я знаю, что зимой их лучше не беспокоить. Что мне в такой ситуации делать? Цветок совсем перестал расти.
Таня Маркечко
Он и не должен расти зимой, должен отдыхать. Если сделаете ему до свечивание фитолампой, то кормите, иначе просто вытянется
У меня тянется. Но осенью осыпался.
Не только суккулентам, но и другим растениям в осенне-зимний период времени нужен относительный период покоя.
Места обитания суккулентов, как правило, засушливые места.
Это прежде всего скудный грунт. Ни зимой, ни летом лучше не подкармливать. Они становятся рыхлыми, теряют компактность и "товарный" вид.
Спокойно обходятся той температуиой, что на подоконнике, если соответственный полив, скудный.
Места обитания суккулентов, как правило, засушливые места.
Это прежде всего скудный грунт. Ни зимой, ни летом лучше не подкармливать. Они становятся рыхлыми, теряют компактность и "товарный" вид.
Спокойно обходятся той температуиой, что на подоконнике, если соответственный полив, скудный.
Почитайте как правильно зимуют суккуленты на спец. ресурсе. Многие вопросы у Вас сами отпадут, в т. ч. и про подкормки всё очень подробно объясняется, рекомендую:
https://kotc.ru/zimovka.html

https://kotc.ru/zimovka.html

Похожие вопросы
- Чем удобрять " денежное дерево" ? Другое название -- толстянка.
- как нужно ухаживать за денежным деревом,есть какие нибудь рекомендации к нему?
- подскажите что нужно сделать чтобы денежное дерево дало корни? уже месяц отросток стоит в воде,а толку нет
- Живое дерево (денежное дерево, толстянка) заболело помогите, знающие люди
- помогите спасти денежное дерево!
- Что случилось с денежным деревом?
- Помогите спасти "Денежное дерево"!
- Заболело денежное дерево (
- Можно ли вырастить денежное дерево из листа?
- Помогите спасти Денежное дерево.