Комнатные растения

Помогите спасти Денежное дерево.

За пару дней облетели почти все листья на денежном дереве. Полив обычный. На листьях появились белые пятнышки.
Здравствуйте Vagrant !
Листья внезапно опадают
Быстрое опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур (как понижением, так и повышением) , резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком. Внезапное опадение листьев, особенно у древовидных растений, может быть вызвано также пересыханием почвы у корней.
Сушите грунт. Реже поливайте, лучше лишний раз прорыхлите почву, ведь одно рыхление заменяет один полив!!! !
Толстянки, как и суккуленты накапливают воду в себе и для них нужен умеренный полив. Лучше не долить, чем перелить.
Если совсем плохо дела обстоят, то вам лучше укоренить отростки: окунув каждый отросток в порошок корневина и посадите во влажный грунт, сверху накройте банкой-получится тепличка, когда на растении начнут появляться новые листики, то значит отросток укоренился.
Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но после того как верхний слой субстратата высохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.
В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
И на худой конец, если ствол не спасёте, то можно укоренить отростки: Возьмите черенки окуните срез в препарат корневин и посадите во влажную землю и накройте банкой ( проветривать надо) .
Всего вам хорошего!
Татьяна Панкова
Лучший ответ
Обработать "Актеликом",там все есть! И вопрос: "Вы где находитесь? "Мы уехали на 10 дней на дачу и вернулись к такому же финалу.
Св
Светлана
Сбросить листья она могла из за перелива почвы, перегрева корней и яркого солнца, вредителя. если были черные листья, то это залив растения. необходимо осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и пересадить в новую землю. После пересадки не поливать, затем поливать только после просыхания земляного кома полностью. Необходимо поставить горшок на рассеянный свет, притенять растение и сам горшок от прямых лучей. Опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться.
Если не было черных листьев, то пересадка не нужна. опрыскивайте растение эпином, новые листья отрастут.
Главную опасность для крассулы представляет избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола. Растение также не переносит сквозняков, так как от них у него сохнут и опадают листья. Мучнистого червеца удаляют смоченной в чистом спирте ваткой или же обрабатывают растение системными инсектицидами для суккулентов.
у меня такое же стало и у моих знакомых, видимо очень жаркое лето погубило. (очень интересно может и я увижу для себя совет - что делать ?)
в последнее время много у кого опали листья на толстянке, наверное из за жары. попробуйте опрыскать его цирконом или эпином (в цветочных магазинах продается) . подрежьте немного (для стимуляции роста) и ждите, должны будут проклюнутся новые листики.