Комнатные растения

Помогите спасти лимонное дерево...

Этой весной купила лимонное дерево, по словам продавца ему 4 года, привит, никаких вредителей на нем нет, тем не менее.. . Первое время он даже зацвел у меня на подоконнике (поставила в спальне) , запах был чудесный, а вот недавно стал просто умирать на глазах, листья стали жухнуть и опадать, что я делала не так и как его оживить? И еще я заметила, что сначала на листьях изнутри появлялась черная точечка, затем листик желтел, сох и отпадал, а сейчас по всему стволу налипла какая то гадость (см. фото) . Обрабатывала раствором (название не помню, что то из серии зеленое мыло) , ампулу разводила в воде и опрыскивала, не помогло :(
Мда.... щитовка на вашем лимоне пирует.... Поддержу Актару, препарат от этой гадости, Актелик для меня на втором месте. Расскажу как делала я, а вы уж сами решайте. Вот эти бляшки, эту самую щитовку, ни в коем случае не снимать с растения насухую, т. е просто собирая рукой или чем другим. Снимая насухую, вы разносите споры, которые находятся под этим "панцырем". Смочите ватный диск в спиртовом растворе и вот им то и снимайте всю эту гадость. Постарайтесь по максимуму очистить растение от этих бляшек. Затем разведите Актару как написано в инструкции ( там в пачке 4 гр на 5 л воды) Я разравнивала на столе пачку, потом перегибала ее пополам. Одну половину (2 гр) я разводила в 2.5 литра воды) , вторую половину я оставляла на повторную обработку, которую нужно провести через дней 5-7 после первой ( если разведете сразу все, раствор хранить нельзя, он теряет свои свойства, поэтому лучше пачку делить) . Затем очень хорошо нужно опрыскать весь лимон, и ствол, и листья сверху и снизу, короче весь, с "головы до ног" скажем так. Потом я брала пакет, такой чтоб цветок мог в него влезть полностью, вместе с горшком и его можно было сверху завязать. Может подойти и большой черный пакет для мусора и просто прозрачный. Короче обработали, поставили в пакет, завязали и забыли про него часов на 5. Потом по прошествии этого времени, я пакет просто развязывала и осталяла цветок в этом пакете, уже не завязаном, на ночь. Утром вытащила, пакет выкинула и все. Это личный опыт. Так спасла и фикус Бенжамина, весь покрытый этими бляшками. Удачи. Надеюсь кому нибудь это поможет.
Мейрамкуль Кульмамбетова
Лучший ответ
Да, щитовка.

но не опрыскайте, а полейте.
Раствором препарата АКТАРА.

Зубной щёткой самих щитовок можно снять.
Но полить актарой обязательно!

щитовка ...купите препарат и опрыскайте ...
Аня Черкаева
На лимоне щитовка, она и сгубила, бороться с ней сложно, мне помог только препарат-актелик, только он берет щитовку, помыть с мылом и удалить всю грязь и обработать актеликом по инструкции
У меня лимон также погиб, это щитовка, побыстрей обработайте, а то поздно будет!!!!
ох.. . бедное ваше деревце.. .
это щитовка.
ОБЯЗАТЕЛЬНО счистить всех насекомых или кто они там.. . деревцу сразу станет полегче.
потом полейте почву обильно актаром или другим средством от этого вредителя. этим же раствором желательно протереть или помыть все веточки. а кроме того подоконник или пол, где стоит растение. иначе через время можно будет начинать сначала: щитовка снова появится
проверьте все растения, которые находились рядом.
вывести эту дрянь довольно сложно, если не соблюсти условия, которые я описала. желательно через неделю повторить процедуру. и еще с месяц следить, чтобы вредители не появились вновь.
)) а еще я советую заодно уж и обрезать ваш лимон, чтоб придать ему форму.
ну и естественно подкормите деревце, ему сейчас нужны силы.

)) Удачи вам! пусть растет и радует вас и ваших домочадцев!
Пересади возможно почва плохая