Комнатные растения
Помогите спасти лимонное дерево!!!
Добрый день! Помогите спасти деревце! Купили лимонное дерево год назад, был уже с плодами! Ничего не предвещало беды, но ближе к осени оно начало скидывать листья и в итоге остались одни ветки.... Света точно было не достаточно, но лампу установили буквально пару месяцев назад (пока изменений нет) . Пару месяцев назад делала пересадку в чуть более объемный горшок, корневая система хорошая, но вот ветки как будто без признаков жизни.. . Скажите есть ли шансы выходить растение? Дерево не крутила (т. к начиталась про это) , не заливаю, опрыскиваю не очень часто теплой отстоенной водой! А и пакетом накрывала (эффект парника) стоял так всю зиму-результата 0.Видно конечно, что оно сухое, но корни то в полном порядке-вот и надеюсь, что еще есть шанс на спасение....
плоды нужно было снять СРАЗУ. Боюсь, что пересадка его доконала, даже если был еще жив (зачем? тем более в больший объем - кроны-то живой не было...)
Ничего не поняла. Лимон с осени стоит без листьев? Летом решили досвечивать? Это зачем?
Судя по этому описанию растение давно погибло. Увы (((
Мой лимон тоже был с плодами а я его зимой недолила видно. . Листья он сбросил ВСЕ, а плоды остались. . .Мне в одном цветочном посоветовали снять плоды а само растение подкормить удобрением для цитрусовых.... Терять было мне нечего, я так и поступила. А само деревце постaвила на улицу. . Сейчас вот такой:

Растения, которые продаются с плодами, всегда вызывают сомнение на предмет перекормки стимуляторами. Корневую систему надо бы посмотреть более радикально, нет ли в основании некоего сетчатого контейнера. Грунт надо было заменить полностью, а не переваливать. В принципе при отсутствии кроны (продолжительное время) корни выжить не могут, у лимона, во всяком случае.
http://tipsplants.ru/plant/limonnoe-derevo
Лимонное дерево - уход, выращивание, обрезка, посадка. Болезни Лимонное дерево. Лимонное дерево фото.
У меня скидывает период. часть листьев, опрыскивать начинаю, отростать начинает. сухой воздух не любит. трудное растение. 6 лет ращу.
Последняя попытка - найти живые ветки и нарезать черенков. Далее оставить примерно 8-10 см от уровня земли, остальное обрезать. Срез желательно замазать. Проклюнется почка дерево спасено.