Комнатные растения
как нужно ухаживать за денежным деревом,есть какие нибудь рекомендации к нему?
поливать редко, потому что иначе корни сгниют
это суккулент, не любит обильного полива, предпочитает землю для кактуса и хорошее освещение
Редко поливать
http://klumba.org/plants_catalog/sukkulenty/76-tolstyanka-srassula.html
Не заливайте, сейчас много вопросов про толстянки - владельцы их поливают раз в неделю, хотя нужно раз в месяц, вот они и сбрасывают листья. Ну и жарко им в отапливаемых квартирах.
не заливай. И всё. Больше ничего особенного
Основным правилом ухода за денежным деревом — толстянкой крассулой — считается соблюдение принципа «не переборщи, не переусердствуй» . Чтобы толстяночка зацвела, денежное дерево необходимо зимой держать в сравнительно холодном помещении (примерно 15 градусов тепла и даже меньше) и поливать один-два раза в месяц. Осенью и зимой толстянку лучше лишний раз не переносить с места на место — это денежное деревце любит постоянство, внимание и минимальный уход. И если зимой для цветения толстянки её надо держать в холоде и как можно реже трогать, то летом наше денежное дерево любит свежий воздух — балкон, террасу, сад, уютное, надежное место на внешней оконной решетке — т. е. летом толстянку надо вынести на улицу — тогда она с большой вероятностью зацветет. Уход за денежным деревом и условия "проживания" для толстянки требуются самые простые: много света, много тепла и свежего воздуха летом - как на Родине, много внимания хозяина. Поливать денежное дерево надо нечасто, когда земля в горшке уже сухая. Зимой же достаточно и одного раза в месяц. Важное правило ухода за толстянкой крассулой, денежным деревом: удобрять толстянку летом можно и нужно два раза в месяц удобрением для суккулентов — удобрением для кактусов. А вот пересаживать часто толстянку не рекомендуется: лучше меньше (одного раза в три года — более чем достаточно) , да лучше.
Крассула (crassula), толстянка, денежное дерево
Семейство: толстянковые
Температура: весеннее-летний период – 20-22 °С, осеннее-зимний – 10-15 °С
Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.
Полив: Зимой - ограниченный, летом – умеренный
Размножение: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже
Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, и будет иметь гигиенические цели.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.
Подкормка: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
Подрезание: прищипывание точек роста с целью формирования дерева
Вредители и болезни: Главную опасность для крассулы представляет избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола. Растение также не переносит сквозняков, так как от них у него сохнут и опадают листья. Мучнистого червеца удаляют смоченной в чистом спирте ваткой или же обрабатывают растение системными инсектицидами для суккулентов.
Семейство: толстянковые
Опрыскивание
Рыхление почвы
Подкорка удобрениями
И самое главное - земляной ком должен быть всегда влажный - но не переливайте (загнеёт) и не высушивайте землю.
Рыхление почвы
Подкорка удобрениями
поливать 2 раза в неделю, протирать листики
поливай слезами тех кто ипотеку взял, и нормульно все
ага... совсеми согласна... но сердце подскажет если... это как материнский энсктинт---знаеш что надо ребёнку!!!
Любит солнце. Так что держать его лучше на окне, на солнечной стороне. Поливать 1 раз в неделю летом и 1раз в 10 дней зимой .а также не чаще 1-го раза в 10 дней, если нет достаточно солнечного света. Также можно протирать листья водой с добавлением любого растительного масла (без запаха естественно).
Светлана Антонова
зачем растительное масло?
Юлия Щербинина
Для блеска.Есть специальные спреи для придания листьям блеска,которые изготовлены так же на основе масел.Так вот вода с маслом пркрасно их заменяют.Проделывать не чаще 1-го раза в месяц.