Толстянка (денежное дерево)
ТЕМПЕРАТУРА: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.
ОСВЕЩЕНИЕ: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.
ПОЛИВ: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.
УДОБРЕНИЕ: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели.
ПЕРЕСАДКА: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.
РАЗМНОЖЕНИЕ: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за денежным деревом? Загибается :-(
если ваше растение уже много лет у вас, самое лучшееэто укоренить новый черенок, а со старым просто расстаться.. они все со временем теряют декоратвность и не стоит тратить время на спасение растения... укореняется отлично и будет вас радовать своей красотой..
Лейкой опрыскни
Вы хоть иногда листву обрывайте! А то под ее тяжестью дерево не только загнется, но и сломается! Тратьте побольше, не журитесь!
Не пойму как же это надо довести его, чтоб загнулось. В прямом смысле оно может загнуться, если очень долго не поливали. Ведь очень выносливое растение.
Ооо Железнодорожник
поливаю умеренно, ему должно хватать, а листья все равно отпадают).
Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.
Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.
Размножение: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают.
Подробнее можно прочитать тут... http://iplants.ru/crassula.htm
Удачи Вам!! !
монетку под деревце положить у меня так начало рости после этого... =)
так кризис, вот и загибается)
Наталья К.
Точно!
Реже поливать... На дворе кризис, когда закончится - дерево оживет ;)
меньше поливай оно как кактус воду не любит
У меня для денежного дерева никакого особого ухода нет. Главное не заливать. Легче засуху перенесет, чем чрезмерный полив. У меня даже цветет
Толстянка древовидная (Crassula arborescens) из семейства Толстянковые (Crassulaceae), или денежное дерево, родом из Южной Африки.
Толстянка, крассула, денежное дерево
(фото Натальи Цвек)
У нее толстый одревесневший ствол и листья, напоминающие монетки (считается, что эти самые дензнаки и приносит в дом) . Любит солнце, поэтому лучше себя чувствует на южных или юго-восточных окнах. Летом требует небольшого притенения от палящего солнца.
С наступлением холодов неплохо найти толстянке прохладное место, где при температуре 10-12 градусов и редком поливе она смогла бы перезимовать. В остальное время года полив умеренный, без чрезмерного (!) залива. С наступлением теплых дней можно вынести толстянку на балкон или в сад, где она будет набираться здоровья и сил после не всегда успешной зимовки в наших квартирах. На пользу ей также пойдет разница в дневных и ночных температурах.
Толстянка, крассула, денежное дерево
К земле не требовательна, будет расти в земле для суккулентов или в универсальной. Можно добавить к почвенной смеси еще хорошего перегноя, песка, древесного угля, золы. Горшок должен быть достаточно широкий и не глубокий. Подкармливать начинают через месяц-два после пересадки и очень умеренно.
Размножается черенками или листьями, которые нужно воткнуть в землю или песок, закрыть банкой, умеренно поливать и проветривать.
Толстянка, крассула, денежное дерево
(фото Натальи Цвек)
Толстянка, крассула, денежное дерево